Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

До марта Еханурова не "выкурят"

Вторник, 10 января 2006, 16:37

Правительство во главе с Юрием Ехануровым, скорее всего, будет исполнять свои обязанности до формирования нового правительства по итогам парламентских выборов.

Такое мнение высказали эксперты в области права, комментируя правовую коллизию, сложившуюся после решения парламента об отставке Кабмина в свете вступивших в силу изменений в Конституцию.

По их мнению, формирование нового правительства в настоящее время нереально, поскольку, согласно изменениям в Конституцию, его должна формировать Верховная Рада.

При этом кандидатуру на пост премьера вносит президент по предложению коалиции депутатских фракций, имеющей большинство в парламенте и "сформированной в соответствии со статтей 83 Конституции...".

Однако порядок и сроки формирования коалиции определяются статьей Конституции, которая, согласно переходным положениям, вступает в силу только после парламентских выборов.

Вместе с тем, согласно статье 115 Конституции, Кабинет министров, отставка которого принята Верховной Радой, исполняет свои обязанности до формирования нового правительства.

Как отмечают эксперты, это норма прямого действия и не требует подтверждения указом президента.

Эксперты также обращают внимание на то, что президент, согласно новому тексту Конституции, не имеет права назначить другого исполняющего обязанности премьер-министра.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования