Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

За отставку голосовали "лоббисты" соседних государств?

Вторник, 10 января 2006, 17:13

Депутаты, которые проголосовали за отставку правительства, руководствовались исключительно избирательной кампанией, а не заботой об Украине.

Такую позицию высказала пресс-секретарь президента Ирина Геращенко, сообщает пресс-служба главы государства.

В частности, это касается представителей фракций "Регионы Украины", КПУ, БЮТ, СДПУ(о) и других, которые голосовали за отставку Кабинета министров.

По словам Геращенко, "последние несколько недель президент и правительство делали все ради того, чтобы найти компромисс в решении газового вопроса, чтобы простые украинцы, а также предприятия и национальная экономика вообще не почувствовали этой проблемы".

"Они защищали экономическую независимость Украины и национальный суверенитет", – подчеркнула Геращенко, добавив, что в результате было достигнуто "компромиссное, непростое решение, которое позволяло продолжать переговоры и работать над диверсификацией украинского энергорынка".

Действия президента и правительства были поддержаны обществом, высоко оценены в мире, отметила пресс-секретарь главы государства.

Она напомнила, что Европейский Союз высказал признательность Украине за то, что благодаря усилиям правительства и президента страны ЕС также не ощутили на себе "газового голода".

"Когда речь идет о защите национальных интересов, то все патриотичные политические силы должны объединяться", - подчеркнула пресс-секретарь президента.

По ее мнению, не удивительно, что решение об отставке правительства поддержали именно те силы, которые имеют нескрываемую политическую поддержку в соседних странах и представители которых защищали не национальную экономику, а собственные бизнес-интересы.

"Для многих из них это возможность широкого лоббизма в энергетической сфере", - отметила Геращенко.

Она высказала убеждение, что "сегодняшнее решение не работает на стабильность, на решение сложных вопросов в экономической сфере, в частности газовой проблемы".

Кроме того, по ее мнению, "сегодняшнее голосование – показательный пример того, что многие депутаты рассматривают изменения в Конституцию как возможность открытого шантажа общеизбранного президента, который является лидером нации и руководителем страны".

Геращенко также подчеркнула, что "президент Виктор Ющенко не даст ни единого шанса дестабилизировать ситуацию в Украине, вопреки тому, что некоторые политические силы решили использовать избирательную кампанию для искусственного нагнетания ситуации внутри страны".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования