Ющенко нашел выход из ситуации

Вторник, 10 января 2006, 17:21

Президент Виктор Ющенко планирует подать иск в Конституционный Суд по поводу неконституционности отставки Кабмина.

"Конечно, я подам соответствующие иски в Конституционный Суд для толкования этого неконституционного решения парламента", – заявил Ющенко в Астане, о чем сообщает его пресс-служба.

Как известно, пока судьи КС не приведенные к присяге, и "Наша Украина" призывает Ющенко сделать это в обход Верховной Рады.

Решения парламента отправить Еханурова в отставку президент назвал "парадоксальным" и основанным на "эклектике ряда статей".

Ющенко пообещал подать более детальный комментарий к решению Верховной Рады позднее.

"Я хотел бы, чтобы поработали мои юристы и юристы правительства, тогда мы дадим более развернутый комментарий", - сказал президент Украины. Ющенко сообщил, что не намерен сокращать свой визит в Казахстан из-за решения парламента.

В сообщении агентства "Интерфакс-Украина" также речь шла о том, что Ющенко якобы заявил, что не исключает возможность роспуска парламента.

"Я этого не исключаю", - якобы сказал Ющенко. Однако через полчаса это агентство разослало сообщение, что новость о роспуске парламента "аннулируется по просьбе пресс-службы президента".

Ющенко во вторник прибыл в Астану для участия в церемонии инаугурации президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

В ходе инаугурационных торжеств Ющенко планирует провести двустороннюю встречу с президентом России Владимиром Путиным.

Кроме того, как сообщили в пресс-службе президента Украины, во вторник Ющенко встретится с президентом Исламской Республики Афганистан Хамидом Карзаем и с президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

11 января, после церемонии инаугурации Назарбаева, Ющенко встретится с казахским лидером в формате "с глаза на глаз".

В составе украинской делегации, которая сопровождает Ющенко в Казахстан, - председатель НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Ивченко, министр топлива и энергетики Иван Плачков, глава секретариата президента Олег Рыбачук.

Украинская правда, РИА "Новости"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News