Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тимошенко придумала модную татуировку

Вторник, 10 января 2006, 17:21

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко считает отставку Кабмина Юрия Еханурова адекватной реакцией украинского парламента на измену украинским интересам в газовой сфере.

Она заявила на брифинге во вторник, что 10 января – это "знаковый день, когда родилась ответственность власти перед народом".

"Я думаю, некоторым политикам даже следует сделать татуировку на память об этом дне. Эта отставка стала логическим завершением деятельности правительства Еханурова, которое начиналось с круглых столов с олигархами, а закончилось предательством национальных интересов с коррупционным привкусом", - подчеркнула Тимошенко.

По словам Тимошенко, подписанное 4 января соглашение между "Нафтогазом" и "Газпромом" было "очевидным предательством интересов Украины", поскольку вследствие его была разрушена вся энергетическая стабильность Украины, "денонсированы все стратегические соглашения", что нанесло бы государству потерь около 20 миллиардов каждый год.

Она также отметила, что энергетическая безопасность государства была возложена на структуру, руководители которой находятся в международном розыске, "без какой-либо гарантии безопасности, поскольку ее уставный фонд находится на уровне 35 тысяч долларов".

Тимошенко подчеркнула, что это соглашение привело к росту цен на газ внутри Украины, увеличению долга Украины перед Россией, "поскольку она не смогла бы своевременно выплачивать такие суммы".

Лидер БЮТ также не исключила, что потом как плату за эти долги Украина передала бы "теневыми схемами неизвестным структурам" газотранспортную систему.

Тимошенко поддержала внедрение моратория на повышение тарифов за оплату жилищно-коммунальных услуг и призвала политические силы к отмене соглашения между "Нафтогазом" и "Росукрэнерго" и восстановлению действия соглашений о снабжении газа, которые имеют силу до 1 января 2010 года.

Она также отметила, что парламент взял на себя ответственность за решение газовых проблем. "Парламент может утвердить специальную группу и понять, где коррупция и непрофессионализм в переговорах с Казахстаном и Узбекистаном".

Тимошенко также не скрывала, что хотела бы видеть в этой парламентской группе и свою кандидатуру.

Она считает, что "Нафтогазу" необходимо подписать прямые соглашения с этими странами на транспортирование газа и договориться о дополнительных объемах газа из этих стран.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования