Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Рейтинг Украины не повысят, если политики и дальше будут ссориться

Вторник, 10 января 2006, 20:30

Готовность международного рейтингового агентства Fitch Ratings повысить суверенный рейтинг Украины зависит от развития политической ситуации.

Об этом говорится в заявлении Fitch Ratings, распространенном на днях.

Рейтинг также будет зависеть от того, насколько адекватно управление макроэкономикой будет реагировать на эти изменения и другие потрясения, а также от реального прогресса в осуществлении структурных реформ.

Агентство напоминает, что рейтинги дефолта Украины в иностранной и национальной валютах находятся на уровне "BB-", прогноз по рейтингам - "Положительный".

Fitch отмечает, что экономика Украины находится в сложном положении и в прошлом году было отмечено резкое замедление темпов роста ВВП: после появления первых признаков улучшения ситуации в экономике осенью прошлого года, в ноябре реальный ВВП сократился на 2,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в результате чего темпы роста по итогам 11 месяцев 2005 года составили всего 2,2%.

"Несмотря на неблагоприятные экономические перспективы, рейтинги дефолта Украины по-прежнему поддерживаются низкими уровнями общего государственного долга страны и чистой внешней задолженности - значительно ниже, чем у сопоставимых стран, имеющих рейтинги", - говорится в сообщении.

Кроме того, утверждает агентство, поддерживающим фактором по внешним позициям страны на краткосрочную перспективу являются государственные валютные резервы в размере $19 млрд.

По мнению его экспертов, вероятность создания после выборов в Верховную Раду единого и сильного правительства, способного решать ключевые политические задачи, в настоящий момент зависит от реакции ключевых политических фигур на политические споры внутри страны в прошлом году, а также на внешнеполитическое давление, возникшее в результате нынешнего спора с Россией.

"Даже при наличии сильного правительства институциональные недостатки и оппозиция со стороны влиятельных финансово-промышленных кругов станут факторами, сдерживающими быстрый прогресс", - отмечает Fitch.

Комментируя повышение цен на газ, агентство указывает на необходимость проведения значительной частью промышленных предприятий "быстрых и болезненных преобразований".

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования