Ющенко обещает решительные шаги

Среда, 11 января 2006, 09:57

Президент Виктор Ющенко заявляет, что правительство Юрия Еханурова продолжает выполнять свои полномочия.

Как сообщает пресс-служба президента, Ющенко обещает обеспечить "стабильность в обществе и перспективу развития страны".

"Гарантирую соблюдение законности и при необходимости прибегну к решительным шагам, чтобы не допустить кризисных явлений", - говорится в заявлении Ющенко.

По словам президента, отставкой правительства была осуществлена "очередная попытка дестабилизировать ситуацию в Украине" политическими силами в парламенте, "которые не хотят положительных изменений".

"Такая позиция двухсот пятидесяти народных депутатов демонстрирует их безответственность и игнорирование интересов людей, и является стремлением получить власть любой ценой", - заявил Ющенко.

"Последние действия – попытки заблокировать деятельность правительства и всей вертикали исполнительной власти. В сущности, мы имеем дело с первыми последствиями несистемных и невзвешенных изменений в Конституцию Украины. Под прикрытием таких изменений фактически осуществляется посягательство на конституционный порядок", - говорится в заявлении.

Президент возлагает всю ответственность "за такие деструктивные шаги" на те политические силы, которые отправили правительство в отставку.

Как сообщают РИА Новости, Ющенко также назвал решение Верховной Рады об отставке правительства непонятным, нелогичным и неправильным.

"Вчерашнее решение парламента непонятно, нелогично и неправильно. Я не думаю, что Украина достойна такого решения за 80 дней до парламентских выборов. Это решение продемонстрировало дестабилизацию ситуации", - сказал Ющенко после встречи с Нурсултаном Назарбаевым в Астане.

"Это верный и единственный способ той власти, которая так тяжело уходит с политического олимпа Украины. Поэтому, это процесс временный. Нацию, народ, я призываю только к одному - к цивилизации", - добавил президент.

По его словам, парламент, который был избран четыре года назад, достаточно специфический, он дорабатывает последние недели.

"Не всегда его решения были достаточно конструктивными, и вчерашнее решение остается нелогичным, непонятным и неправильным", - повторил он.

В целом же, по его мнению, ситуация на Украине нормальная.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News