Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Американца разочаровала ненависть между Тимошенко и Ющенко

Среда, 11 января 2006, 10:22

Бывший посол США в Украине Вильям Миллер считает главной причиной раскола "помаранчевой коалиции" фундаментальное различие в идеологических взглядах его лидеров.

Об этом он сказал в выступлении в Институте Кеннана в Вашингтоне, сообщает Радио "Свобода".

Миллер отметил, что прошлый год обнаружил отсутствие согласия между Виктором Ющенко и Юлией Тимошенко относительно ключевых вопросов государственной политики, в особенности в экономике.

В частности, он отметил отличия в их отношении к реприватизации, вмешательству государства в экономику и расследованию преступлений предыдущего режима.

За последний год бывший посол трижды был в Украине. Во время своих поездок, по словам Миллера, он старался оценить вероятность единения померанцевых сил на парламентских выборах.

Бывший посол признается, что во время общения с ведущими политиками он был глубоко розчарован ненавистью в отношениях бывших союзников, и потерей Ющенко лидерских позиций.

Он также отметил отсутствие прогресса в деятельности власти относительно ряда ключевых вопросов: "Попытки побороть коррупцию были остановлены, в значительной мере из-за бывшего генпрокурора Святослава Пискуна. Дело Гонгадзе до сих пор до конца не решено. И все еще сохраняются подозрения относительно коррупции в высших эшелонах власти".

"Не считая торжественную демонстрацию единства на Майдане 22 ноября, во время празднования годовщины революции, было очевидно, что ее ключевые лидеры не находят общего языка, ставя под сомнение полномочия друг друга, и вместе с тем декларируя преданность революционным принципам", - добавил он.

Вместе с тем, по мнению Миллера, конкуренция среди украинских политиков и острое политическое противостояние является признаками здоровой демократической системы.

"Он в особенности одобрительно оценил тот факт, что в Украине существуют открытое обсуждение и публичные дискуссии в СМИ относительно вопросов государственной политики", - отмечает Радио "Свобода".

Вместе с тем, Миллер подчеркнул, что разные политические силы должны согласиться на компромиссы, лишь бы прийти к соглашению относительно направления дальнейшего развития Украины.

Бывший посол считает положительной ликвидацию в Украине партии власти, которая бы манипулировала политическими процессами. Это делает невозможным насильственный диктат со стороны одной политической силы.

В то же время Миллер отметил, что новые условия поставок газа для него остаются непонятными.

По его мнению, украинское руководство должно было использовать гарантии, предоставленные США в 1994 году, относительно защиты от экономического давления со стороны России.

Бывший посол надеется, что будущие парламентские слушания разъяснят ситуацию вокруг последних российско-украинских газовых договоренностей.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования