Ивченко нашел много газа и будет добывать

Среда, 11 января 2006, 11:13

Украина намерена подписать соглашение с Казахстаном о совместной деятельности на лицензированных месторождениях "КазМунайГаза", где будут разведывать и добывать нефть и газ.

Об этом заявил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Ивченко в Астане в среду, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы уже получили лицензионные площади перспективных месторождений, и на 22 число этого месяца наша делегация из "Нафтогаз Украины" едет сюда, в Казахстан, на подписание соглашения о совместной деятельности на лицензионных площадях КазМунайГаза, где мы будем разведывать и добывать нефть и газ", - сказал Ивченко.

Он подчеркнул, что это серьезные месторождения, и "в течение максимум трех лет Украина сможет получить достаточно серьезные добываемые запасы нефти и газа".

Глава "Нафтогаза" также сообщил, что перспективные запасы этих месторождений - приблизительно "до 50 млрд. кубометров газа и приблизительно до 100 млн. тонн нефти".

Он отметил, что эти лицензионные площади Украина будет разведывать совместно с казахской стороной "50% на 50%".

На вопрос о том, какие объемы газа Украина намерена добывать на этих месторождениях, Ивченко подчеркнул: "Пока все не исчерпаем, я думаю, что это на десятки лет".

Ивченко также сказал, что украинские политики, которые высказываются против газового соглашения с Россией, подписанного 4 января, выступают против украинских интересов.

"Тот политикум, который выступает против этого соглашения, - вопрос: на какое государство этот политикум работает и чьи интересы это политикум отстаивает", - сказал он.

"Так выглядит, что именно эти политики, которые отстаивают такую позицию, которые выступают против этого соглашения - к ним мы относим и Юлию Тимошенко, и Виктора Януковича, и сегодня уже смело можно отнести и Владимира Литвина, судя по вчерашнему голосованию - это без преувеличения можно назвать тем, что они, как минимум, не защищают украинские государственные интересы", - заявил Ивченко.

Кроме того, он выразил уверенность, что таким образом эти политики защищают "либо свои личные предвыборные интересы, либо каких-то других соседних государств".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования