Луценко боится, что криминалитету дали еще одну отмашку

Среда, 11 января 2006, 12:01

Министр внутренних дел Юрий Луценко убежден, что решение парламента об отставке правительства подтолкнет олигархов и криминалитет к баллотированию в представительские органы власти всех уровней.

На брифинге в среду в Киеве Луценко отметил, что вчерашние события показали, что парламент может делать "все, что угодно", игнорируя не только нормы регламента, но и нормы Конституции.

"Вчерашний союз всех экономических и политических кланов против правительства Еханурова, его беспредельное поведение при его расправе над правительством является большой приманкой для похода криминалитета и олигархов в будущий парламент и представительские органы власти на местах", - подчеркнул министр.

Он отметил, что вчера в парламенте окончательно сформировалось "антипрезидентское большинство из числа реваншистов и амбициозного блока Юлии Тимошенко".

"Фактически, мы имеем дело с объединенным антипрезидентским блоком - "Мы", "Регионы Украины", "Не так!", БЮТ, КПУ", - сказал Луценко.

Он отметил, что его не удивляет позиция оппозиционных фракций и "искренне переживает за позицию вчерашних союзников по антикриминальной революции из БЮТ".

"Можно рассказывать байки о сотрудничестве Еханурова с советом олигархов, однако факты упертая вещь. А факты свидетельствуют, что именно эти олигархи в союзе с БЮТ вчера пытались скинуть украинское правительство, чем нанесли колоссальный удар по высшим национальным интересам государства", - подчеркнул он.

Министр отметил, что президенту Украины Виктору Ющенко в таких условиях чрезвычайно сложно вести переговоры по добыче газа, в частности с руководителями Казахстана и России, поскольку в связи с отставкой Кабмина он имеет достаточно ослабленные позиции.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования