Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко думает, что Ехануров пострадал не из-за газа

Среда, 11 января 2006, 12:14

Президент Виктор Ющенко считает, что решение Верховной Рады отправить правительство в отставку не связано с газовой тематикой, а является исключительно политизацией этого вопроса.

"Те процессы, которые происходили в парламенте Украины никак не связаны с буквой и духом подписанного двухстороннего соглашения (по газу)", - заявил Ющенко интервью журналистам по итогам встречи с президентом России Владимиром Путиным в среду в Астане.

По его словам, скорее всего, "это способ политизации тех вопросов, которые должны быть далеки от политики".

"Договор составлен профессионально. Я владею каждой позицией этого договора. Мне приходилось на политическом и на экономическом уровне несколько раз говорить с Владимиром Владимировичем (Путиным) о тех нюансах, которые касаются политики", - сказал Ющенко, добавив:

"Я могу констатировать - и на политическом, и на экономическом уровне были достигнуты здоровые компромиссы".

По его мнению, Украина и Россия впервые в своих двухсторонних отношениях "навели рыночный порядок и сегодня каждая сторона осознают принцип сотрудничества".

"Процессы политизации вокруг этого вопроса могут только навредить тем прекрасным результатам, которые были достигнуты", отметил президент.

Кроме того, Ющенко заявил о том, что Украина не нарушит газовых договоренностей ни перед Россией, ни перед Европой.

"Украина не нарушит ни одной буквы наших договоренностей ни перед Россией, ни перед западными партнерами. Я понимаю, насколько это важно", - сказал он.

Ющенко отметил, что когда 1 января возникли проблемы с транзитом российского газа в Европу, "примерно 80% этого дефицита Украина покрыла из своих хранилищ - отдали технологическую прокачку".

"Это сделано было только с одной целью, чтобы ни у кого не возникал какой-либо дискомфорт", - сказал президент, отметив, что " возможно, это были усилия недостаточными", но они с украинской стороны были "полными и искренними".

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...