Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко нашел общий язык с Путиным

Среда, 11 января 2006, 12:15

Президент Виктор Ющенко убежден, что Украина и Россия находятся на стадии формирования качественно новых двусторонних отношений.

Об этом он заявил в среду на совместной пресс-конференции после окончания встречи с президентом России Владимиром Путиным в Астане.

"Я глубоко убежден, что сегодня Украина и Россия находятся на стадии формирования качественно новых отношений, которые дают возможность нашим странам даже из самых сложных вопросов находить соответствующие своевременные правильные решения", – сказал Ющенко.

Он высказал уверенность, что двусторонние украинско-российские отношения становятся "более понятными,  прогнозируемыми, более прозрачными и взаимовыгодными".

В ходе двухсторонней встречи Путин и Ющенко обсудили вопросы пребывания Черноморского флота в Севастополе.

"Мы договорились, что соответствующий комитет проведет свое заседание в январе-феврале по всем вопросам, которые относятся к неурегулированным", сообщил на пресс-конференции Виктор Ющенко.

Ющенко уточнил, что речь идет о тех проблемах, которые прописаны в соответствующих соглашениях, однако на практике не урегулированы.

Между тем источник в российской делегации отметил в беседе с журналистами, что украинская сторона подтвердила незыблемость всех достигнутых ранее договоренностей по Черноморскому флоту.

По его словам, украинская сторона заявила, что "соглашения будут выполняться по полной программе", но еще есть некоторые мелкие недоурегулированные вопросы, которые и предстоит решить.

Ющенко также сообщил, что Украина и Россия близки к подписанию соглашения о реадмиссии.

Стороны договорились о начале работы совместной комиссии по демаркации сухопутного участка российско-украинской границы.

"Мы предложили также, чтобы двухсторонняя комиссия в первом полугодии активизировала переговорный процесс относительно Керченского пролива и по подписанию договора украинско-российской стороной относительно границы в Азовском и Черном морях", - заявил Ющенко.

Президент Украины также сообщил о намерении двух стран активизировать сотрудничество в сфере использования ядерной энергетики в мирных целях.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...