Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Наша Украина" думает, что Литвин хочет вырваться из своих 2,3% рейтинга

Среда, 11 января 2006, 12:29

Лидер фракции "Наша Украина" Николай Мартыненко считает отставку правительства Еханурова попыткой Владимира Литвина улучшить свой рейтинг.

"То, что произошло в парламенте – это политическая истерия с прицелом попасть в новый парламент", - сказал Мартыненко журналистам.

"К сожалению, со вчерашнего дня спикер перестал быть спикером, а стал лидером одной из партий, которая едва преодолевает 3-процентный барьер. Он нервничает, и я его понимаю", - добавил Мартыненко и сослался на результаты социологических исследований, которые стали ему известны накануне.

"Там у блока Литвина 2,3%, у Компартии небольшой результат, падает поддержка у блока Тимошенко. Поэтому у этих людей есть попытки что-то сделать", - отметил лидер "Нашей Украины".

Мартыненко заявил, что отставка Кабмина, проголосованная накануне, является нелегитимной: "Согласно статье 87 новой Конституции есть два субъекта представления на снятие правительства – президента или 150 подписей депутатов. Эта норма не была выполнена".

"То есть с таким же успехом можно было бы проголосовать изменения в Конституцию лишь 226 голосами и считать их действующими, хотя при этом не была бы выдержанная вся процедура", - добавил Мартыненко.

"Очевидно, спикер не читал Конституцию", - отметил лидер "Нашей Украины".

Он также сказал, что не считает министров правительства Еханурова исполняющими обязанностями: "У министров нет статуса и.о. Они продолжают работать на своих постах".

Говоря о призыве "Нашей Украины" ввести прямое президентское правление, Мартыненко сказал, что это было "политическое заявление". 

В свою очередь лидер фракции Соцпартии Александр Мороз сказал, что "министры продолжают выполнять свои полномочия". Он объяснил, что не прописана процедура назначения членов правительства в этот период между вступлением в действие изменений в Конституцию и избранием нового парламента.

При этом Мороз обратил внимание, что "теперь Верховная Рада не сможет уволить ни одного из министров, поскольку все они являются исполняющие обязанности". "И теперь министры могут вообще не ходить в парламент, когда их будут вызывать", - добавил Мороз.

Голосование в парламенте за отставку Еханурова Мороз назвал "элементарным пиар-шагом, связанным с выборами". При этом он призвал провести аудит "Нефтегаза" и уволить членов правительства, которые отвечали за газовые переговоры.

А лидер фракции СДПУ(о) Леонид Кравчук сказал, что провластные фракции настаивают на неправомерности решения парламента, потому что запутались в терминах. Они считают, что незаконно было отправлено правительство в отставку, а на самом деле в постановлении сказано о "отставке премьера и членов Кабинета министров".

"И они отставлены в соответствии с Конституцией. И теперь Ехануров и министры являются исполняющими обязанности. Я бы советовал Виктору Андреевичу самому читать Конституцию, а не слушаться своих советников", - добавил Кравчук.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования