Тимошенко и Януковича вызывают в Брюссель "на ковер"

Среда, 11 января 2006, 16:16

Глава делегации Европейского парламента по связям с Украиной Марек Сивец считает, что отставка правительства стала возможной благодаря голосованию коалиции "Тимошенко-Янукович".

Об этом Сивец заявил в среду в Брюсселе в ходе внеочередного заседания делегации Европарламента по связям с Украиной, посвященного последствиям газового конфликта Москвы и Киева, а также текущей политической ситуации в Украине.

"Сначала мы имели коалицию Ющенко с Тимошенко, потом - Ющенко с Януковичем, которые создали последнее правительство, сейчас мы имеем коалицию Тимошенко и Януковича", - заявил Сивец.

Также он добавил, что было принято решение пригласить в Брюссель Юлию Тимошенко и Виктора Януковича: "Мы хотим пригласить Януковича и Тимошенко в Европарламент, чтобы выслушать их мнение, каким они видят будущие отношения с Европейским Союзом".

"Важно, чтобы эти мнения были представлены до выборов. Мой опыт подсказывает, что в таком случае они будут намного весомее, чем тем, которые будут провозглашены после выборов", - добавил глава делегации.

Сивец сообщил, что соответствующие приглашения будут посланы немедленно с тем, чтобы встречи состоялись в начале февраля.

В то же время европарламентарий выразил сомнение, что достигнутое между Украиной и Россией соглашение может быть денонсировано.

"Во-первых, это было бизнес или полу-бизнес соглашение. Во-вторых, его результатом является то, что газ в Украине есть, что устранена немедленная угроза прекращения энергоснабжения", - отметил Сивец.

"Таким образом, Украина, как минимум, имеет время для переговоров. Лучше обсуждать долгосрочные соглашения в июне, чем в январе, хотя бы потому, что летом теплее. Это - одна из причин, по которой соглашение не может быть аннулировано", - подчеркнул он.

Кроме того, глава делегации сообщил о назначенном на 31 января заседании комитета Европарламента по вопросам международных отношений, на которое также приглашен министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк.

Парламентарии хотели бы выслушать позицию украинского правительства в плане урегулирования текущей ситуации, пояснил Сивец.

Кроме того, по его словам, в ближайшее время в бюро Европейского парламента будет направлен запрос о начале формирования наблюдательной миссии на предстоящие парламентские выборы с тем, чтобы начать отслеживать процесс уже в ближайшее время, а "не за месяц до выборов".

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования