В Европарламенте хотят поговорить с Россией, чтобы не было, как с Украиной

Среда, 11 января 2006, 18:30

Европарламентарии отмечают газовую зависимость Европейского Союза от официальной Москвы, однако обращают внимание на то, что Россия также зависит от ЕС.

Такие мнения прозвучали в среду в Брюсселе в ходе внеочередного заседания делегации Европейского парламента по связям с Украиной, посвященного последствиям газового кризиса между Москвой и Киевом.

В частности, глава делегации по связям с Россией Камил Урлингс (Camiel Eurlings), сказал:

"Проблемы нескольких членов ЕС - проблемы всех. То, что мы зависим от России - это правда. Но если в настоящий момент мы говорим об энергетической зависимости (от России), то и Россия зависит от нас: ЕС богатый и надежный клиент, который покупает их нефть, газ".

Урлингс также напомнил о заинтересованности России в углублении двустороннего сотрудничества с Европейским Союзом.

"Они хотят иметь новое соглашение с ЕС, которое позволит получить новые выгоды для российской экономики... Россия также заинтересована в поддержке в плане вступления в ВТО, что также будет иметь большой позитивный эффект для России. Если они хотят углублять наше сотрудничество, то должны выполнять определенные условия. Это касается как надежных поставок энергоносителей, так и уважения к суверенитету соседних стран", - заявил он.

Европарламентарий также пригласил всех присутствующих принять участие в заседании делегации ЕК по связям с Россией, которое состоится с участием представителей Государственной думы 26 января.

"Мы должны дать очень сильный сигнал - мы хотим быть партнером России, но не любой ценой", - подчеркнул он.

В свою очередь представитель Европейской Комиссии Хильда Хардеман, говоря о достигнутом в Москве соглашении о поставках газа в Украину, приветствовала факт перехода взаиморасчетов между сторонами с бартера на ценовую основу.

Вместе с тем, она выразила обеспокоенность в связи с тем, что документе четко зафиксированы на пять лет цены транзита газа и только на полгода цены на газ для Украины.

"Это - не задача Европейской Комиссии говорить о том, что это значит. Мы верим, что стороны не допустят, чтобы любые дискуссии в будущем привели к сценарию, который мы видели в первые дни 2006 года", - подчеркнула она.

Кроме того, представитель ЕК высказалась за необходимость проведения в Украине реформ, направленных на снижение энергозатратности.

В ходе обсуждения вопроса европарламентарии выразили обеспокоенность ситуацией.

"Мы озабочены происходящим. Нужно как можно скорее сесть за стол переговоров и найти решение. Нужно говорить с Россией. Потому что сначала - Украина, потом Болгария, потом - другие члены ЕС. У нас не осталось времени ждать. Ситуация серьезная", - сказал представитель Польши.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News