Рейтинг Украины стабильный, но пессимистичный

Среда, 11 января 2006, 19:22

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило суверенные рейтинги Украины на прежних уровнях.

Как сообщается в пресс-релизе агентства, прогноз рейтингов - "стабильный.

Долгосрочный рейтинг Украины по обязательствам в иностранной валюте был подтвержден на уровне "ВВ-", долгосрочный рейтинг по обязательствам в национальной валюте - "ВВ", краткосрочный рейтинг - "В".

На рейтинги не повлияло решение парламента Украины 10 января отправить в отставку правительство страны в связи с недавним соглашением по проблемам цен за поставки российского газа, говорится в сообщении S&P.

Как сказала кредитный аналитик агентства Хелена Хессел, "голосование по вопросу о недоверии правительству было поддержано 250 из 450 депутатов, но премьер-министр Юрий Ехануров заявил, что правительство не связано этим решением, поскольку оно противоречит Конституции Украины".

Президент Виктор Ющенко также осуждает решение Верховной Рады и поддерживает действующее правительство, которое, как ожидается, будет правомочным до грядущих парламентских выборов в марте 2006 года, отмечают эксперты.

"Политический кризис достиг кульминации после двухнедельных споров по проблемам поставок газа между Украиной и Россией", - добавила Хессел.

S&P также отмечает, что более высокие цены на газ будут оказывать давление на и без того уже высокий уровень инфляции на Украине и могут замедлить слабый экономический рост.

"Рост цены, которую Украина в настоящее время платит за газ, может также привести к текущему платежному дефициту в 2006 году по сравнению с профицитом в почти $3 млрд. в 2005 году, - считает Хессел.

Аналогично, по ее мнению, если скачок цен "ударит по потребителям, что вряд ли возможно в преддверии парламентских выборов в марте 2006 года, дефицит бюджета, оцениваемый на умеренном уровне в 3-3,5% от ВВП в 2005 году, может значительно увеличиться, несмотря на улучшившуюся ситуацию со сбором налогов".

В то же время, по словам Хессел, экономические перспективы Украины не слишком оптимистичны, "особенно в свете проблем, связанных с трудными политической и институциональной реформами, а также управлением расколотой нацией и тяжестью реструктуризации промышленности, слабым корпоративным управлением и недостаточно высокой платежной культурой".

Тем не менее, уровень рейтингов по-прежнему поддерживается относительно сильной позицией внешней ликвидности и низким государственным долгом, с показателями значительно более высокими, чем в среднем для стран с рейтингом "ВВ", сообщается в пресс-релизе агентства.

Прогноз "стабильный" отражает значительную гибкость правительства в отношении фискальных параметров и внешней ликвидности.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования