Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ослунд думает, что Тимошенко и Янукович объединятся

Четверг, 12 января 2006, 09:33

Председатель делегации Европарламента по связям с Украиной Марек Сивец заявил, что Москва обратилась к "газовому оружию" против Европейского Союза, устроив газовый кризис.

"То, что показала Москва, – это империалистическая политика этой страны, которая отнюдь не является приемлемой... Мы должны создать общую европейскую энергетическую политику именно для того, чтобы избежать таких кризисов в будущем. Когда я говорю о европейской политике, я имею в виду – и с участием Украины", - сказал Сивец, сообщает Радио "Свобода".

Говоря о последствиях решения Верховной Рады отправить правительство Юрия Еханурова в отставку, Сивец сказал, что это "часть очень эгоистической и очень грубой избирательной игры".

"Я считаю, что парламентарии, которые проголосовали за отставку правительства, – это группа, которая действительно рвется к власти, которая хочет сменить это правительство после выборов", - сказал он.

Вместе с тем исследователь Института международной экономики Андерс Ослунд заявил, что решение парламента отставить правительство Еханурова необходимо рассматривать в контексте будущих парламентских выборов.

“Отставка правительства ослабит доверие к украинской экономике, но не намного. Поскольку все и так ждут выборов 26 марта. И именно они будут решающими. Главное то, что был принят неплохой бюджет в конце года. И вряд ли кто-то имел какие-то ожидания от правительства накануне выборов”, - отметил он.

Объединение блока Юлии Тимошенко с Партией регионов во время голосования за отставку правительства Еханурова Ослунд считает вероятным началом нового политического союза:

“Это определяющий вопрос сейчас – какими будут политические союзы после выборов. До сих пор союз между блоком Тимошенко и Партией регионов был невозможным. Интересно будет посмотреть, приведет ли это голосование к такому союзу. Я думаю, вопрос остается открытым”, - сказал он.

Вместе с тем, по мнению Ослунда, внедрение прямого президентского правления сейчас не будет полезным для Украины:

“Для правительства Еханурова природно остаться переходным правительством, учитывая, что выборы состоятся уже в скором времени. Если все управление будет осуществлять сам Ющенко, то это не повлияет на ситуацию в государстве”, - отметил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования