Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Януковичи и коммунисты мешают Ющенко защитить Еханурова

Четверг, 12 января 2006, 10:52

Фракции "Регионы Украины" и Коммунистической партии Украины не будут принимать участия в голосовании по избранию судей Конституционного суда Украины.

В ходе обсуждения вопроса об избрании судей КС по квоте парламента в четверг член фракции "Регионы Украины" Александр Стоян отметил, что президент Виктор Ющенко заявил о неконституционности принятого решения об отставке правительства Юрия Еханурова и не исключает возможности обращения в КС как по этому вопросу, так и по другим вопросам.

В связи с этим Стоян подчеркнул, что рассмотрение вопроса об избрании судей КС не является актуальным (укр. - не на часі).

В свою очередь, член фракции КПУ Юрий Соломатин также заявил о том, что фракция коммунистов не будет брать бюллетени для голосования.

Глава комитета по вопросам правовой политики Верховной Рады Украины Василий Онопенко сообщил о том, что комитет рассматривал 7 кандидатур, в отношении которых были соблюдены все требования закона.

Таким образом, комитет предлагает вынести на голосование кандидатуру Василия Бординюка, Петра Воробья, Ивана Голосниченко, Ивана Вернидубова, Марии Маркуш, Олега Литвака и Петра Стецюка.

Глава счетной комиссии Верховной Рады Украины Валерий Мишура выступая с парламентской трибуны в четверг сообщил о том, что предполагается, что голосование об избрании судей КС начнется в 12.00.

По словам Мишуры, голосование будет проводиться двумя бюллетенями. Один об избрании судей КС и другой бюллетень о назначении членов высшего совета юстиции.

Членами Высшего совета юстиции предлагается назначить Валерия Евдокимова и Леонида Черновецкого.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...