Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ослунд думает, что Путин полюбил Ющенко, чтобы насолить

Четверг, 12 января 2006, 10:58

Аналитик Института международной экономики в Вашингтоне Андерс Ослунд считает, что Украина имела более сильную позицию в переговорах с Россией.

"Украина имела более сильную позицию, чем она сама считала. А российская позиция была довольно слабой, и Европа вдруг неожиданно выступила против нее единым фронтом, чего кажется никто не мог предусмотреть", - сказал Ослунд в интервью Би-Би-Си.

По его словам, на стороне Украины также было юридическое преимущество - контракт с "Газпромом" до 2010 года с юридическими обязательствами.

"С другой стороны, Украина получает и дальше самый дешевый газ, за исключением Беларуси. Так вот, Украине удалось достичь немало", - сказал аналитик.

Вместе с тем Ослунд назвал газовое соглашение "Нафтогаза" и "Газпрома" "запутанным", потому что оно "не помогает разобраться в очень туманном деле вокруг РосУкрЭнерго, которому отводится в данном соглашении такая значительная роль".

"Мы не знаем, кто является собственниками РосУкрЭнерго, в каком состоянии его финансы. Финансы Газпрома по крайней мере проверяют международные аудиторы, о нем известно значительно больше, чем о РосУкрЭнерго, о котором мы фактически ничего не знаем", - отметил он.

Ослунд также выразил сомнение в том, что Россия и в дальнейшем не будет поднимать цены на газ для Украины. По его словам, это зависит от "политических событий".

"Кроме того, неизбежно станет вопрос о собственниках РосУкрЭнерго. Все будут хотеть знать, почему Россия отдала такой лакомый кусок этой структуре, а не оставила его себе. Я думаю, что держать этих собственников в секрете будет невозможно. Ну, и рыночные цены на газ также будут играть роль", - прибавил эксперт.

Ослунд также сомневается в возможности создания общего предприятия между РосУкрЭнерго и Нафтогазом.

"Это одна из тех вещей, относительно которой я имею сомнения, что она вообще произойдет. Потому что для любого украинского политика оправдать такой шаг было бы очень тяжело", - отметил он.

Говоря о встрече президента Украины Виктора Ющенко с президентом России Владимиром Путиным в среду в Астане, Ослунд выразил удивление резким изменением в отношении Путина к Ющенко.

"Вероятно, господин Путин понял, что своим добрым отношением к Ющенко он наносит ему больший ущерб, чем недобрым отношением", - сказал Ослунд.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования