Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Щербаню снова повезло

Четверг, 12 января 2006, 12:55

Сессия облсовета 12 января так и не дала разрешения Генпрокуратуре на привлечение к уголовной ответственности экс-губернатора Сумщины Владимира Щербаня.

Как сообщает Обком, представление Генпрокуратуры не было поддержано. Теперь либо вопрос будет переголосован на сессии 17 января, либо Генпрокуратура обратиться с аналогичным представлением в Верховную Раду.

Первым перед депутатами выступил прокурор Сумской области Александр Горбань, рассказавший о целом списке преступлений в которых обвиняют Владимира Щербаня.

По данным Горбаня, это и вымогательство, и уклонение от уплаты налогов, и препятствование волеизъявлению граждан на прошлых президентских выборах.

Он также рассказал, что бывший директор ГП "Сумыстандартметрология" Борис Родельс разыскивается сейчас за вымогательство акций Сумского ЦУМа, а бывший помощник Щербаня и мэр Сум Владимир Омельченко уже сидит в СИЗО по обвинению в вымогательстве акций Сумского и Глуховского хлебокомбинатов.

По мнению прокурора, все эти люди действовали не самостоятельно, а за ними стоял именно Щербань.

В связи с этим Горбань призвал депутатов удовлетворить представление Генпрокуратуры и дать разрешение на привлечение к уголовной ответственности и арест Щербаня.

В то же время заместитель председателя облсовета Юрий Добровольский рассказал о письме Щербаня к коллегам по облсовету, которое было передано через адвоката из Америки.

В письме Щербань отрицал обвинения в свой адрес просил сессию не рассматривать вопрос о своем привлечении.

По мнению Добровольского, без Щербаня вопрос о его аресте рассматривать нельзя, поэтому депутатам предложили решение, согласно которому представление Генпрокуратуры будет рассмотрено сразу после депортации Щербаня в Украину.

В то же время, ряд депутатов облсовета рассказали о том, как лично подвергались давлению со стороны Щербаня, требовавшего передачи пакетов акций предприятий и не брезговавшего при этом ни шантажом, ни угрозами.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования