Литвин хочет ликвидировать губернаторов

Четверг, 12 января 2006, 14:33

Народный блок Литвина обещает ликвидировать государственные администрации в случае прохождения в Верховную Раду.

Об этом сказано в предвыборной программе блока, текст которой имеют Украинские Новости.

Блок обещает кардинально пересмотреть структуру госинститутов, ликвидировать госадминистрации, сформировать исполнительные комитеты местных советов, сократить центральный аппарат управления, ввести практику участия общественности в разработке, экспертизе и принятии важных решений государственного и местного масштаба.

Кроме того, блок обещает поставить под строгий контроль соблюдение антикоррупционного законодательства, реформировать судебную и правоохранительную систему, обеспечить компетентность в управлении силовыми ведомствами и общественный контроль над их деятельностью.

В программе отмечается, что блок будет выступать против непродуманных и несогласованных с общественным мнением экспериментов, таких, например, как предлагаемая административно-территориальная реформа.

Кроме того, блок обещает оказывать содействие в подписании двусторонних соглашений о правовой защите украинских граждан со странами их пребывания.

Также блок обещает принять участие в решении проблем села - выделять не менее 10% от общей суммы госбюджета на потребности села, довести оплату работы в агропромышленном комплексе до ее уровня в промышленности, выделять дешевые, не выше чем 3-4% годовых, кредиты сельским застройщикам.

Кроме того, блок обещает 60% налоговых поступлений оставлять на местах, 40% - направлять в центр, отменить налог на добавленную стоимость.

В программе блока - ввести практику общего медицинского обследования людей, составления паспорта здоровья нации, установить бюджетные выплаты на здравоохранение не меньше чем 5% от общего госбюджета, ввести карточки экологической ситуации с определением нормативов бюджетных затрат на оздоровление в разрезе регионов, отказаться от использования Чернобыльской зоны для складирования радиационных отходов из других стран.

Кроме того, блок обещает усовершенствовать издательство и создать экономические условия для его стимулирования.

Как сообщалось, 27 декабря 2005 Центральная избирательная комиссия зарегистрировала Народный блок Литвина на выборы Рады.

Выборы Рады пройдут 26 марта.

Украинские новости



powered by lun.ua