Ющенко жалуются на "беспредел" в суде по делу Гонгадзе

Четверг, 12 января 2006, 14:29

Институт региональных масс-медиа обратятся к президенту Виктору в связи с препятствованием деятельности журналистов при освещении судебного слушания дела об убийстве Георгия Гонгадзе.

Как сообщает Лига, Институт также подготовил письмо на имя уполномоченного Верховной Рады по правам человека, генпрокурора, руководителя Национального Медиа-профсоюза, а также докладчика мониторингового комитета ПАСЕ.

В письме, в частности, указывается на нарушения сотрудников спецподразделения "Грифон", которые препятствовали журналистам в освещении рассмотрения дела, нарушив тем самым закон о государственной поддержке СМИ и социальной защите журналистов.

Кроме того, в письме говорится о том, что перекрытие дверей и силовое давление со стороны военного конвоя в суде чуть не привели к несчастным случаям.

"Люди в погонах переступили через несколько норм украинского законодательства, включая Уголовный кодекс", - говорится в письме. По мнению авторов обращения, нормы самого Уголовного кодекса устанавливают ответственность за данное правонарушение - от 850 грн. штрафа до 3 лет лишения свободы.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...