Тимошенко советует Ющенко переосмыслить свою масштабность

Четверг, 12 января 2006, 14:48

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко советует президенту Виктору Ющенко переосмыслить роль своей должности.

Так она прокомментировала в четверг письмо Ющенко в парламент с требованием отменить постановление об отставке правительства.

"Надо (президенту) просто переосмыслить роль, функции, место и масштабность такой должности как президент Украины", - сказала Тимошенко.

"Для того, чтобы посылать документы об отзыве решений парламента, сначала нужно отозвать ошибочную политику, потому что решение парламента – это следствие политики власти. Поэтому это немного суета, которая не попадает ни в правовое поле, ни в конституционное", - сказала лидер БЮТ.

Отвечая на вопрос журналистов относительно выводов международного рейтингового агентства "Фитч", Тимошенко заявила:

"Мировому сообществу нужно разобраться с тем, что она хочет иметь в Украине: демократию или искусственные управляемые процессы".

"И если правительство любой европейской страны сделало бы что-то немного похоже, то я думаю, что против них всех уже давно были бы возбуждены уголовные дела. Поэтому не надо подходить к Украине с двойными стандартами", - прибавила Тимошенко.

Она сообщила, что ее партия уже полностью подготовила документы в Генпрокуратуру относительно подписантов газового соглашения, но передаст их в Генпрокуратуру через неделю, когда будет окончательно известно, кто в Украине является генпрокурором.

"Сейчас, учитывая, что у нас два генпрокурора, мы не знаем кому подавать", - объяснила Тимошенко.

Вместе с тем, как сообщает пресс-служба БЮТ, заместитель руководителя БЮТ Николай Томенко, комментируя разрыв Ющенко Меморандума о согласии с оппозицией, заявил, что этим самым он выполнил требование БЮТ.

"К сожалению, непродолжительное существование союза Ющенко и Януковича, заключенного ради назначения Юрия Еханурова премьер-министром, имело чрезвычайно отрицательные последствия для страны", - отметил Томенко.

Еще один член БЮТ Андрей Шкиль, комментируя отзыв Ющенко подписи под меморандумом с Януковичем, назвал это абсолютно естественным шагом.

"Мы также были очень удивлены, что такие союзники "Нашей Украины" как Партия регионов, которая в полном составе голосовала за это правительство, на этот раз проголосовала за его отставку", - отметил он.

При этом Шкиль считает, что сама Партия регионов не заинтересована в протягивании во времени этого меморандума.

"Они вытянули из этого меморандума все, что хотели. Они извлекли Януковича из далекого запыленного ящика. Он явился люду. Они получили закрытие дела Колесникова. Они получили украинскую железную дорогу. И они получили закон, который позволяет провозгласить вместо "бандитам – тюрьмы" – "бандитам - Рады", - сказал он.


Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News