Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кравчук хочет поговорить с Ющенко, а Чорновил пугает импичментом

Четверг, 12 января 2006, 15:58

Лидер фракции СДПУ(о) Леонид Кравчук призывает президента Виктора Ющенко провести переговоры с Верховной Радой для решения политического кризиса.

"Я, как первый президент независимой Украины, призываю президента Ющенко в этой непростой ситуации не выходить за пределы конституционного поля, действовать по демократическому сценарию, вступить в переговоры с Верховной Радой и решить политическую ситуацию в рамках принятого правительством постановления", - сказано в заявлении Кравчука, сообщает пере-служба СДПУ(о).

По его словам, в Украине, на тле экономического кризиса, развивается и углубляется политический, правительственный кризис, "нарастает эскалация противостояния между самыми высокими органами власти государства: Верховной Радой и президентом".

"Это угрожающие для Украины процессы и причина их значительно более глыбокая, чем отставка премьер-министра и членов Кабмина Верховной Радой. За один год новая власть создала в стране столько проблем, столько разного рода кризисов, что поставила Украину на грань опасности", - заявляет Кравчук.

По его словам, постановление парламента об отставке правительства "и было реакцией на эту ситуацию в стране в целом".

"Истории известны примеры, когда конфликт между органами власти приводил к политическим взрывам в обществе. Этого нельзя допустить", - заявил Кравчук.

Вместе с тем, как сообщает УНИАН, член партии Регионов Тарас Чорновил заявил, что в случае, если окружение президента будет толкать его к введению прямого президентского правления, то не исключено, что может "появиться политическая воля" для начала его импичмента.

Чорновил считает, что на данное время начало процедуры импичмента президента "политически довольно бессмыслено".

"Мы не заинтересованы в этом, потому что начинать процедуру импичмента сейчас – это создавать передрягу в обществе, и это полная бессмыслица", - подчеркнул он.

Вместе с тем он заявил, что если будут продолжаться заявления о ведении прямого президентского правления в Украине, то вполне возможно, что может быть начата процедура импичмента.

Чорновил назвал "государственным переворотом ситуацию, когда конституционный орган – Верховная Рада - принимает решение об отставке правительства, но то заявляет, что оно не идет в отставку и его министры не являются исполняющими обязанности”.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...