Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко пока не может ответить на два вопроса

Четверг, 12 января 2006, 17:03

Президент Виктор Ющенко заявляет, что Украина, возможно, через полтора месяца определится по количеству документов в рамках формированию Единого экономического пространства.

"Финальная часть, которая будет подписана, документов - еще рано говорить. Это динамика, о которой с украинской стороны мы будем готовы вас информировать, возможно, недель через шесть", - заявил Ющенко на пресс-конференции в четверг в Киеве.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день существуют 98 соглашений, по которым в последние 5-6 месяцев Украина "активно движется". До июня 2005 года Украина не была участником разработки большинства из них, отметил он.

Глава государства отметил, что меморандум, который был подписан четырьмя сторонами в Казани, говорит о разной глубине интеграции и разном временном подходе относительно имплементации тех или иных соглашений, касающихся организации работы ЕЭП.

"Поэтому Украина как раз руководствуется этим", - сказал он. Присутствующий на пресс-конференции премьер-министр Юрий Ехануров при этом добавил, что Украина повысила статус делегации в группе высокого уровня по ЕЭП до уровня первого вице-премьера.

Президент напомнил, что одной из ключевых позиций ЕЭП является зона свободной торговли, в контексте которой Украина "близка к принятию 29 соглашений".

Глава государства также подчеркнул, что Украина приняла 16 соглашений, а "остальные вопросы пока связаны с двумя моментами, на которые украинская сторона не готова пойти в пакете о зоне свободной торговли: это вопрос существования надгосударственного органа и законопроекты относительно организации технико-экономических отношений с третьими странами".

Ющенко подчеркнул, что вопрос существования надгосударственного органа для Украины "не является тупиком". "Мы только предлагаем, чтобы эту политику мы решали через национальные процедуры", - отметил президент.

Он подчеркнул, что в настоящее время Украина "как никто лучше чувствует, как находиться в политике двойных стандартов тарифной политики".

Он напомнил, что "плече нефтепроводов перерабатывающих нефтяных заводов к украинским портам демонстрирует разницу тарифов по сравнению с аналогичными тарифами в направлении севера по территории России приблизительно на 30-40%".

Президент напомнил, что одним из ключевых целей в контексте ЕЭП является формирование беспрепятственного транзита, в частности, унификации значительной части таможенной политики.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования