Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тимошенко боится давления и лихорадки

Четверг, 12 января 2006, 17:26

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявляет, что на суды, в которые она обратилась относительно разрыва газового соглашения между "Нафтогазом" и "Газпромом", оказывается административное давление со стороны власти.

"Я хочу вам сказать, что началась большая административная работа со стороны власти в тех судах, куда я обещала обратиться", - сказала Тимошенко на встрече с послами стран ЕС и "большой семерки".

Характеризуя газовое соглашение, Тимошенко отметила, что в нем не указано, в каком международном Арбитражном суде будут рассматриваться споры.

По ее словам, "старая власть всегда в таких газовых вопросах ставила Стокгольмский Арбитражный суд".

"Если такой поправки не существует, то споры рассматриваются в той стране и в том городе, где подписано соглашение. И я хочу посмотреть, какой спор Украина выиграет в Московском арбитражном суде", - прибавила Тимошенко.

Выходом из ситуации Тимошенко назвала обращение в украинский суд.

"Украинский суд должен аргументированно сказать, что Ивченко не имел полномочий подписывать данное соглашение", - сказала она.

После этого, по словам Тимошенко, будут действовать условия предыдущего контракта между "Нафтогазом" и "Газпромом".

"Понятно, что Россия пойдет сразу в Стокгольмский суд, но я уверена, что правовые позиции Украины будут крепкими", - отметила она.

Тимошенко также заявила, что вследствие подписания газового соглашения Украина может попасть в долговую яму от России.

"Мы от такой картины попадаем в долговую яму. Долги – это постоянные перебои с поставками газа в Украину. Такие перебои обязательно скажутся на снабжении газа в Европу. Если будет лихорадить Украину, то будет лихорадить и Европу", - сказала она.

Также, по словам Тимошенко, дефицит газа в Украине в 2006 году будет составлять 23, 5 млрд. кубометров.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования