Ехануров рассказал, как советовал не договариваться c Тимошенко, потому что будет беда

Четверг, 12 января 2006, 20:17

Премьер Юрий Ехануров считает, что голосование в Верховной Раде за отставку его правительства продемонстрировало временных союзников президента Виктора Ющенко.

"Это хорошо, что такая поляризация произошла. Временные союзники, которые пришли летом 2004 года... В штабе было два человека, которые были категорически против таких людей – это я и Роман Бессмертный. Мы тогда говорили: "Нам не нужны такие союзники, потому что будет беда, мы проигрываем выборы", - сказал Ехануров в эфире 5 канала.

Голосование в Верховной Раде он назвал феноменом. "Проект подавали коммунисты, вокруг него сплотились Тимошенко, Литвин и эсдеки. Ничто так не объединяет, как общая ненависть к чему-то... Амбиции затмили все, каждый считает себя гетманом, и не меньше", - отметил премьер.

"Исторически сложилось, что президент – это человек одной формации, представитель демократических сил, и есть вчерашние силы, которые объединились с частью наших. И это предательство, которое произошло, части наших, помогло сформировать парламентское большинство", - сказал он.

Вместе с тем Ехануров не исключил сотрудничества с представителями оппозиционных сил в будущем правительстве.

На вопрос о сотрудничестве, он ответил: "Мы будем сосуществовать... Наверно, придется".

Говоря о работе своего правительства, Ехануров сказал, что она была эффективной.

"Можно работать эффектно. Я не оговорился. Можно взять одну тему и показать, что ты ее сделал. А можно взять лопату и разгребать завалы. Мы решили взять лопаты и разгребать", - сказал он.

Говоря о разрешении газового кризиса, Ехануров отметил, что подписание договора между "Нафтогазом" и "Газпромом" было оптимальным решением.

"У меня был выбор – или газ Украине и тепло, или мои выборы, и я буду бороться в Стокгольмский суд, и месяцев через 7 мы бы получили решение. Что будет с нашей экономикой? Я помню эти 3 страшные дня...", - сказал он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования