Из-за газа Путина обозвали пьяницей с бритвой

Пятница, 13 января 2006, 10:16

Устранение украинского правительства ставит под сомнение подписанное соглашение между Россией и Украиной по газу.

Об этом в пятницу пишет британская газета Financial Times, передает Радио "Свобода".

"Передряга в Киеве бросает еще больше сомнений на газовую договоренность", – пишет Financial Times и уточняет, что устранение правительства Украины вызвало новые вопросы вокруг договоренности с Россией о цене на газ.

В конце концов, настоящая договоренность оказалась крохкой сразу после ее подписания, считает Financial Times отмечает, что партии, которые привели к правительственному кризису в Украине, вероятно, будут идти на парламентские выборы с обещанием пересмотреть газовое соглашение, а в случае победы будут добиваться новой договоренности с Россией.

Это может привести к новым вопросам относительно снабжения российского газа в Западную Европу, восемьдесят процентов которого проходит через Украину.

Во время первой встречи после газового кризиса президенты Владимир Путин и Виктор Ющенко заверяли, что они будут придерживаться принятой договоренности, пишет Financial Times.

Но британский журнал, ссылаясь на экспертов, отмечает, что угроза для соблюдения российско-украинского газового соглашения может поступить от Туркменистана, который утратил, так как продает газ вчетверо дешевле, чем Россия. Существует риск, что туркмены будут пытаться повысить цену за свой газ, пишет газета.

В то же время американский еженедельник Newsweek в статье "Человек с бритвой" вспоминая слова Путина, что власть – этот острое оружие и его сравнение власти с бритвой в руках пьяницы, отмечает, что в последнее время сам Путин играет пьяного.

И он ранен, пишет Newsweek. Издание считает, что кризис в Украине – этого лишь последний из ряда причиненных себе ранений, от запутанного закрытия нефтяной компании "ЮКОС" до неуклюжего вмешательства в оранжевую революцию в Киеве.

Москва перебирает главенство в группе государств "Большой восьмерки", и это должно было стать долгожданным утверждением репутации России на Западе. Ожидалось, что Кремль обнаружит высокий уровень поведения. Однако этого не произошло.

Тактика сокращения снабжения газа в Европу привела к неприятным последствиям, а Путин и компания еще раз доказали, что они являются бандой, которая не умеет прямо стрелять – так резко выразился бывший посол США в России Стивен Сестанович, пишет Newsweek.

Американское издание затем спрашивает, как это возможно, что Путин так часто допускает грубые ошибки. Ведь он даже написал диссертацию о том, как Россия может с помощью своих естественных ресурсов вернуть себе глобальную роль в мире.

Объяснение феномену просчетов Путина Newsweek находит в самой природе его режима: это саморазрушительное объединение заносчивости с паранойей, силы со слабостью, пишет американский еженедельник Newsweek.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News