Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

СДПУ(о) хотят оставить Украину без обороны и внешней политики

Пятница, 13 января 2006, 11:46

Депутат фракции СДПУ(о) Игорь Шурма требует отстранить от выполнения обязанностей министра иностранных дел Бориса Тарасюка и министра обороны Анатолия Гриценко.

Об этом Шурма заявил, ссылаясь на закон "О временном выполнении обязанностей должностных лиц, которых назначает на должность по согласию Верховной Рады Украины президент или Верховная Рада по представлению президента Украины", принятый 10 декабря 1997 года.

"От временного выполнения полномочий членов Кабинета Министров на период к формированию нового правительства должны быть немедленно отстранены два должностного лица: министр иностранных дел Украины Тарасюк и министр обороны Украины Гриценко", - заявил Шурма, слова которого приводит пресс-служба блока "Не так!".

Шурма подчеркивает, что в соответствии со статьей 1 закона, "в случае увольнения лица, которое назначает на должность по согласию Верховной Рады президент, обязанности уволенного временно, но не больше одного месяца, выполняет первый заместитель (а в случае его отсутствия — заместитель) этого должностного лица, назначенный конституционно легитимным лицом.

"Дальнейшее пребывание на должностях министров Тарасюка и Гриценко является незаконным", - подчеркнул Шурма и отметил, что Тарасюк и Гриценко "разделяют очень значительную долю морально-политической ответственности за ухудшение социально-политической ситуации в Украине, что послужило причиной отставки членов Кабмина".

"Поэтому их отстранение от осуществления полномочий не только отвечает требованиям Закона, но и является целесообразным с точки зрения национальных интересов Украины", - указал Шурма.

Он также обратился в главы государств и руководителей правительств, представителей международных организаций, глав иностранных дипломатических представительств в Украине "с разъяснением относительно того, что Тарасюк и Гриценко, в соответствии с законодательством, не представляют Украину во внешних отношениях".

"Любые их подписи на документах от лица Украины не могут считаться легитимными", - указал он.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...