Украина начала отбирать у России флот. Потому что наш

Пятница, 13 января 2006, 11:49

Все объекты навигационно-гидрографического обеспечения на морском побережье Крыма, включая маяк Ялтинского морского торгового порта, является украинской собственностью, а заявления о захвате маяка являются сознательной дезинформацией, подчеркивают в МИД Украины.

"Любые заявления о "захвате Ялтинского маяка" являются сознательной дезинформацией, поскольку маяк Ялтинского морского торгового порта является собственностью Украины", - сообщил в пятницу агентству "Интерфакс-Украина" руководитель пресс-службы МИД Василий Филипчук.

Ранее российские СМИ сообщили, что украинские власти захватили в пятницу Ялтинский маяк Черноморского флота.

"Сегодня около 10:00 по местному времени начальник ялтинского маяка ЧФ РФ Виктор Полищук не был допущен службами ялтинского порта на территорию маяка для исполнения своих служебных обязанностей", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, "на территорию маяка на трех машинах проследовали сотрудники украинского государственного предприятия "Госгидрография" во главе с начальником Севастопольского филиала этого учреждения Владимиром Колпаковым с целью захвата и перевода маяка под юрисдикцию Украины".

"Они взломали замки в служебных помещениях маяка, отобрали пропуск у начальника маяка и не допускают на территорию объекта представителей Черноморского флота", - сообщил представитель ЧФ.

О происходящем на маяке информированы правоохранительные органы Украины, отметил он.

"Указанные незаконные действия украинских властей носят грубый и вызывающий характер, являются очевидным подтверждением их намерения игнорировать соглашения по Черноморскому флоту и направлены на дестабилизацию обстановки в регионе", - заявил собеседник агентства.

В то же время помощник Главкома ВМФ Россиии Игорь Дыгало заявил, что со стороны Черноморского флота приняты меры по усилению охраны всех гидронавигационных объектов в Крыму.

"Главное командование Военно-Морского Флота России выражает беспокойство по поводу противозаконных действий украинской стороны в связи с захватом Ялтинского маяка Черноморского флота", - сообщил он.

По словам Дыгало, "эти действия могут привести к серьезным нарушениям функционирования всей системы гидрографического и навигационного обеспечения в этом регионе, что создаст предпосылки к аварийным происшествиям и нарушит всю систему безопасности мореплавания".


"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:48
Скоординированная и масштабная серия – ISW об украинских ударах по целям РФ в Крыму и Мордовии
02:56
обновляется от 00:04Группы вражеских "Шахедов" атакуют Украину – Воздушные силы
02:38
Россияне атаковали Сумскую область КАБами, сбрасывали мины
01:42
Канада предоставит Украине дополнительный пакет поддержки – посол
01:00
футболЛунин выдал суперматч и помог "Реалу" пройти в серии пенальти "МанСити" в Лиге Чемпионов
00:48
Нам надо переиграть Путина в решительности – Зеленский на заседании Евросовета
00:24
В Черногории – третий за последние дни громкий арест топ-чиновников
00:14
футболНемецкая "Бавария" обыграла "Арсенал" Зинченко и вышла в полуфинал Лиги Чемпионов
23:55
Новости экономики 17 апреля: прогноз по урожаю-2024, потребление электроэнергии растет из-за похолодания
23:53
"Украина – не Сирия": Юсов отреагировал на слова Терехова, что Харьков может стать новым Алеппо
Все новости...