Головатый обиделся на Литвина и не будет отвечать на его запросы

Пятница, 13 января 2006, 18:52

Министр юстиции Сергей Головатый заявляет, что формулировка "исполняющий обязанности" не может применяться к нынешним министрам, потому что она не предусмотрена ни одним положением измененной Конституции.

Об этом сказано в заявлении Головатого, сообщает пресс-служба Минюста.

По словам министра, в законе о временном выполнении обязанностей должностных лиц также говорится только о временном выполнении обязанностей (в случае отставки) тех должностных лиц, которых на должность назначает президент при наличии со стороны Верховной Рады согласия, или Верховная Рада по представлению президента.

Головатый напоминает, что всех членов нынешнего состава Кабмина парламент не назначал, поскольку Верховная Рада на время формирования состава правительства в 2005 году не имела таких полномочий.

"Единым человеком из всего состава правительства, которого назначил президент по согласию Верховной Рады, был премьер-министр Юрий Ехануров", - сказано в заявлении.

Однако, отмечает министр, решением Конституционного Суда порядок временного выполнения обязанностей является неконституционным относительно премьер-министра.

Таким образом, по его словам, положение этого закона относительно премьер-министра (в случае отставки) утратили действие еще 27 апреля 2000 года.

"На основе вышеизложенного следует руководствоваться тем, что все люди, которые на данное время входят в состав Кабинета министров, юридически находятся в статусе премьер-министра, вице-премьер-министров и министров", - сказано в заявлении.

Поэтому, считает Головатый, спикер Верховной Рады Владимир Литвин не имел юридических оснований объявлять депутатские запросы "как такие, которые обращены к людям, которые не занимают указанных должностей".

"На данное время в Министерстве юстиции нет человека, который занимает должность "и.о. министра юстиции”. При тех обстоятельствах, когда депутатские запросы, объявлены и оформлены как такие, которые обращены к "и.о. министру”, будут считаться оформленными ненадлежащим образом, и они будут возвращены главе Верховной Рады без рассмотрения", - заявляет Головатый.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования