Совладелец РосУкрЭнерго заверяет, что он "в законе"

Пятница, 13 января 2006, 19:11

Управляющий директор Raiffeisen Investment AG Вольфганг Путчек заявляет, что расследование, инициированное Юлией Тимошенко о личностях инвесторов в "РосУкрЭнерго", "не выявило ничего, что могло бы дискредитировать "РосУкрЭнерго".

"Наша стандартная процедура по привлечению новых клиентов включает суровую проверку соблюдения законодательных требований, и они прошли ее. Мы не имеем дел с теми, кто действует за пределами закона", - сказал Путчек, сообщает Raiffeisen Investment AG.

Путчек подчеркнул, что компания ведет бизнес только в рамках законодательства, а все ее платежи проходят через один бизнес-банковский счет в Вене.

В связи с последними комментариями Тимошенко, раскритиковавшей российско-украинское газовое соглашение с участием "РосУкрЭнерго" глава Raiffeisen Investment AG советует всем "насторожено относится к политическим комментариям в политическом году".

Путчек отметил, что неправомерные утверждения были сделаны на протяжении восьми месяцев:

"Мы будем рады ответить на вопросы любых официальных правительственных структур Украины, но к нам даже не обращались по этой теме", - сказал он и напомнил, что "РосУкрЭнерго" является совместным предприятием Raiffeisen Investment и российского "Газпрома".

Путчек вновь высказал мнение, что газовое соглашение является выгодным для украинской стороны, так как газ поставляется по цене $95 за тыс. куб.м вместо $230, предложенных "Газпромом", а реально Украина платит еще меньше из-за повышения цены транзита с $1,09 до $1,6 за тыс. куб. м.

Он подчеркнул, что заданием его компании в совместном с "Газпромом" предприятии является гарантирование того, что "РосУкрЕнерго" действует в соответствии со стандартами Западной Европы, и контроль финансовых дел в этом предприятии.

Путчек добавил, что партнеры надеются подготовить "РосУкрЭнерго" к возможному первому открытому размещению акций компании на западной фондовой бирже.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...