Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Россияне не хотят отдавать украинский маяк

Пятница, 13 января 2006, 19:16

Командование Черноморского флота России требует от украинской стороны прекратить "противоправные действия" в отношении маяка в Ялте.

Командование также требует обеспечить доступ на объект персонала для обеспечения его бесперебойной работы, говорится в заявлении пресс-службы Черноморского флота России, передает "Интерфакс-Украина".

"Командование ЧФ РФ настаивает на немедленном прекращении противоправных действий, допуске персонала с целью его технического обслуживания и обеспечения бесперебойной работы маяка, а также ожидает от компетентных органов Украины принятия эффективных мер по недопущению подобных акций", - говорится в заявлении.

В пресс-службе напомнили, что 13 января на территорию Ялтинского маяка Черноморского флота России проникли девять сотрудников государственного предприятия "Госгидрография" Министерства транспорта Украины.

"При этом на свое рабочее место администрацией порта не был допущен начальник Ялтинского маяка ЧФ РФ Виктор Полищук и дежурная смена. Его требование прекратить противоправные действия и пропустить их на территорию маяка, было проигнорировано. На территорию маяка также не были допущены представители командования гидрографической службы ЧФ РФ", - отметили в пресс-службе ЧФ РФ.

Пресс-служба ЧФ подчеркивает, что "ялтинский маяк, в соответствии с пунктом 15 Приложения №2 Соглашения о параметрах раздела ЧФ, является объектом Черноморского флота России с момента подписания соглашений по флоту в 1997 году".

"При этом украинская сторона в соответствии с тем же Соглашением ст.6 п.3 приняла на себя обязательство уважать статус воинских формирований, обеспечивать защиту прав собственности, сохранность имущества и не вмешиваться в их внутреннюю жизнь", - уточнили в пресс-службе.

"Действия администрации ялтинского порта и представителей предприятия "Госгидрография" препятствуют бесперебойной работе маяка и создают реальную угрозу навигационно-гидрографическому обеспечению безопасности мореплавания", - предупреждает пресс-служба Черноморского флота РФ.

Как сообщалось, МИД Украины расценивает заявления о захвате ялтинского маяка как сознательную дезинформацию

Все объекты навигационно-гидрографического обеспечения на морском побережье Крыма, включая маяк Ялтинского морского торгового порта, является украинской собственностью, а заявления о захвате маяка являются сознательной дезинформацией, подчеркивают в МИД.

"Любые заявления о "захвате Ялтинского маяка" являются сознательной дезинформацией, поскольку маяк Ялтинского морского торгового порта является собственностью Украины", - сообщил в пятницу руководитель пресс-службы МИД Василий Филипчук.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...