Ющенко будет перекрывать кислород людям, которых сфальсифицировали в его офисе

Пятница, 13 января 2006, 20:53

Президент Виктор Ющенко заявляет, что нынешний состав парламента не отвечает политической структуризации страны и подтверждает готовность вынести на референдум вопрос о конституционной реформе.

Об этом он заявил в интервью четырем телеканалам в пятницу.

"Мы имеем парламент, который не отвечает политической структуризации общества – это главная проблема. Люди, которые сегодня относятся к тем или иным политическим силам сегодня уже утратили идейную поддержку избирателей", - сказал Ющенко.

Он также подчеркнул, что четыре года назад в парламент пришли "силы, большинство из которых формировали в этих стенах, в которых мы находимся (интервью проходило в здании секретариата президента)".

"Это не те силы, которые будут иметь будущее в Украине. Это не те силы, которые будут иметь сотрудничество с демократией. Демократия для них – это лишение кислорода, в котором они привыкли жить. Они наворовали публично эти выборы. Я выступал на площадях, где выключали свет, кто-то выступал в дворцах со всеми каналами сопровождения и так далее", - сказал Ющенко.

"Сегодня мы пожинаем плоды, когда власть игнорирует Конституцию, переступает через нее - провели так называемую политическую реформу", - сказал президент.

Ющенко также подчеркнул, что граждане не знают, что такое политреформа:

"Они не знают, что произошло неконституционное изменение порядка. Того порядка, который был до января 2006 года. Они не знают, что эти изменения никто не предлагал для всенародного обсуждения. Все делалось под ковром".

"Я настаиваю, что эти изменения, внесенные в Конституцию, были проведены с грубым нарушением процедуры. Они не были истинно доведены до ведома нации, и нация не принимала участия в обсуждении сути внесенных изменений", - сказал Ющенко.

Президент назвал попытку парламента отправить правительство в отставку "циничной попыткой проигнорировать Конституцию".

Он заявил, что будет предлагать референдум по внесению изменений в Конституцию. "С этой идеей я выйду, безусловно, чтобы у каждого не было никаких сомнений", - сказал он.

"Тема изменений в Конституцию и ее правовая сторона, поиск легитимных способов выхода из этого дела в повестке дня понимает каждый гражданин. С такими изменениями и процедурами Украина будет иметь сложное будущее", - сказал Ющенко.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...