Ющенко думает, что одна "великая леди" распускает басни

Пятница, 13 января 2006, 21:46

Президент Виктор Ющенко убежден, что слухи о коррупционной деятельности "Росукрэнерго" распространялись "одной политической силой", которая хотела провести в газовое соглашение близкую к себе компанию.

"Многие вопросы (относительно газового соглашения) возникают от того, что ленивы те люди, которые комментируют эти вещи. Надо хотя бы один раз прочитать (соглашение), знать те вещи, не политизировать", - сказал Ющенко в интервью четырем телеканалам в пятницу.

Он отметил, что Украина получила наиболее дешевый газ среди стран Центральной и Восточной Европы. "Нас обогнала только Беларусь, которая поплатилась своей магистральной сетью. Мы ни чем не поплатились! Мы имеем самый дешевый газ, который не имеют ни страны Балтии, ни Закавказье", - сказал президент.

"Мы имеем газ за 95 долларов, мы на 30% подняли тарифы - это еще не европейские тарифы, но это уже радикальные сдвиги в теме формирования рыночной цены. Мы на 11 миллиардов увеличили транзит российского газа – и отныне он будет не меньше 121 миллиарда", - рассказал Ющенко.

"Это прекрасный успех, так как мы зафиксировали перспективу", - добавил он.

Относительно вопроса избрания посредником "Росукрэнерго", то Ющенко отметил, что Украина никогда не контролировала компании-поставщики туркменского газа.

"Кто занимался транспортом туркменского газа – никогда это не были украинские структуры, начиная с "Евралгаз". Она тогда брала 41% газа, который прокачивала. Эта структура была полностью сформирована российской стороной. Потом была "Ітера" – полностью российская структура, созданная на каких-то островах, ... потом появилась "Росукрэнерго", где тоже никакой доли Украины нет", - сказал он.

По его словам, сейчас поставки в Украину "Росукрэнерго" осуществляются по самой низкой ставке – 37,5%.

Относительно слухов о "плохой" биографию людей, которые стоят за "Росукрэнерго", Ющенко сказал, что "с большой радостью помог бы правосудию", если бы располагал какой-то информацией.

"Несмотря на то, что это не украинская структура, я с Владимиром Владимировичем (Путиным) говорил, мы найдем полную поддержку в этом вопросе. Если будут факты, а не легенды", - сказал Ющенко.

"Мне тоже одна великая леди говорили о четырех людях, которые стоят за той структурой, я попросил, чтобы это было сказано публично и с доказательствами. Почему-то почти год это не делается, - рассказал президент.

"Эта мысль запущена, чтобы завести структуру, которая интересовала. Началось с басен о "Росукрэнерго"... Это была заманушка ради одного - провести структуру, которая бы финансировала одну политическую силу на выборах. И когда это не удалось – начали бить горшки, давайте денонсировать соглашения, так как оно не дает место другим непрозрачным схемам", - сказал президент.

Как известно, раньше министр топлива и энергетики Иван Плачков обвинил правительство Юлии Тимошенко в том, что оно пыталось сделать компанию "Ітера" эксклюзивным поставщиком туркменского газа в Украину.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:16
Партия проукраинского премьера выиграла выборы в Хорватии, немного потеряв позиции
09:09
Оккупанты усилили атаки на 7 направлениях, на фронте было 87 боестолкновений − Генштаб
08:57
В Грузии снова есть задержания на протесте против скандального закона об "иноагентах"
08:43
Оккупанты атаковали критическую инфраструктуру на Ивано-Франковщине, все дроны сбили − ОВА
08:21
Конгресс США хочет разрешить конфискацию активов РФ и заставить Байдена расширить санкции – посол
08:09
Буданов раскрыл план действий внутри РФ: больше рейдов российских добровольцев и удары БпЛА
07:58
фото Удар россиян по Чернигову: количество жертв возросло до 18
07:52
Посол раскрыла детали поддержки Украины, которую рассмотрит Конгресс США
07:44
ВСУ обезвредили 910 оккупантов и уничтожили 13 артсистем за сутки
07:34
Саммит ЕС поддержал срочную доставку средств ПВО в Украину
Все новости...