Тимошенко сходила в суд

Понедельник, 16 января 2006, 10:30

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко обратилась в суд с иском о денонсации украинско-российского газового соглашения.

Об этом она заявила во время пресс-конференции во Львове в воскресенье.

"Я как гражданка Украины обратилась в суд, чтобы отменить эти договоренности как угрожающие национальной безопасности страны" - сказала она.

Тимошенко не уточнила, в какой именно суд и когда она обратилась с иском.

По ее словам, договор от 4 января неправомочен по той причине, что руководитель НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Ивченко не имел права такое соглашение подписывать "и это значит, что в нашем украинском суде можно это соглашение отменить, как подписанное вопреки ратифицированным соглашениям".

"Тогда мы вернемся к старым договорам и спокойно работать по ним", - подчеркнула Тимошенко.

Кроме того, Тимошенко заявила, что нельзя допустить подписания нового межправительственного договора в газовой сфере, а также создания " для поставок газа в Украину совместного предприятия НАК "Нафтогаз Украины"" и "РосУкрЭнерго".

По словам Тимошенко, также следует уволить всех чиновников, участвовавших в подписании соглашения, а также министра юстиции Сергея Головатого.

Кроме того, следует направить мощные переговорные группы в Казахстан и Узбекистан для заключения прямых договоров о транзите через эти страны туркменского газа, а также о поставках казахстанского и узбекского газа в Украину.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...