Молдова показала, до чего довела бы Украину Тимошенко

Вторник, 17 января 2006, 10:30

Молдова договорилась с Россией о снабжении газа на три месяца текущего года по цене 110 долларов за тысячу кубометров, продав "Газпрому" 64% акций АО "Молдовагаз".

Как сообщает "Немецкая волна", соглашение подписали глава "Газпрома" Алексей Миллер и генеральный директор "Молдовагаза" Геннадий Абашкин в понедельник вечером.

Национальное телевидение вечером передало, что президент Молдовы Владимир Воронин считает, что заключение соглашения между Москвой и Кишиневом является триумфом рыночной экономики.

Однако, как сказал молдавский политолог Николай Киртоаке, Молдова не решила свою проблему.

По его словам, от соглашения выиграл российский "Газпром", который теперь установил контроль в АО "Молдовагаз".

По мнению руководителя фракции "Наша Украина" Николая Мартыненко, "печальный пример" Молдовы демонстрирует, что могло произойти с Украиной, если бы она пошла путем, предложенным Юлией Тимошенко.

"Молдовская сторона отказалась от своевременного подписания новых соглашений с Россией относительно поставок газа, надеясь, очевидно, на русский "авось", и оставила своих граждан и промышленность без газа", - сказал он, сообщает его пресс-служба.

"В первые дни нового года своим молдовским соседям помогла Украина, тем не менее все равно им пришлось входить в соглашение c Газпромом. В итоге Молдова получила газ, на 15 долларов дороже, чем тот, что поставляется в Украину, а главное - должна была уступить России свою газотранспортную магистраль", - подчеркнул Мартыненко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования