Литвин вызвал Еханурова и Ющенко в гости

Вторник, 17 января 2006, 11:57

В четверг состоится заседания Верховной Рады с участием президента и Кабинета министров.

Такое решение принято на согласительном совете руководителей групп и фракций парламента во вторник, сообщил депутатам спикер Верховной Рады Владимир Литвин.

"Мы договорились в четверг провести заседание, пригласив президента, правительство, и обсудить вопрос о взаимодействии президента, Верховной Рады и правительства. Звучали предложения сделать это в открытом или закрытом режиме, парламент, думаю, может с этим определиться", - сказал Литвин.

По его словам, рассмотрение такого вопроса поддержал и президент Украины.

Литвин также сообщил, что "обратится к СБУ и Генпрокуратуре (с просьбой) проанализировать заявления, которые прозвучали в последнее время, как это было в ноябре-декабре 2004 года, на соответствие Конституции, насколько действия политиков соотносятся с законом".

Кроме этого, депутаты договорились провести в четверг повести голосование по судьям Конституционного суда и привести их к присяге.

По словам Литвина, депутатам предложат на рассмотрение 14 кандидатур.

Если эти претенденты будут отклонены фракциями, то они могут предлагать свои кандидатуры. После представления кандидатов в четверг Литвин предлагает провести рейтинговое голосование и тех, кто набрал наибольше количество голосов, внести в бюллетень для голосования.

Спикер также призвал депутатов продолжить работу над документами по ВТО, которые предложены правительством.

Как сообщает пресс-служба президента, Виктор Ющенко обсудил проведение заседание с главой Верховной Рады Владимиром Литвином.

"Президент еще раз подчеркнул, что его позиция неизменна: ради согласия и стабильности в государстве ответственная политическая элита должна решать все конфликты в диалоге, за столом переговоров", - отмечает пресс-служба.

Также Ющенко призвал "отказаться от предвыборных эмоций, отвергнуть некорректные заявления в адрес своих коллег и продемонстрировать уважение к Украине и украинскому народу".

Вместе с тем 18 января под председательством президента пройдет заседание Совета нацбезопасности, где планирует обсудить влияние текущей политической ситуации на социально-экономическое развитие страны.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...