Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Газпром" жиреет на украинских харчах?

Вторник, 17 января 2006, 12:08

Акции "Газпрома" поднялись в цене на 20 процентов с 10 января, когда российский рынок снова открылся после "затяжных" рождественско-новогодних каникул.

По мнению Файненшл Таймс, это произошло из-за "определенной активности заграничных инвесторов, которую те проявляли, с тех пор как в конце прошлого года было снято ограничение для заграничных капиталовкладчиков".

Также издание обращает внимание на призыв "Газпрома" к большей прозрачности относительно собственников компании-посредника "РосУкрЭнерго".

В частности, об этом заявил руководитель компании Алексей Миллер, "который как раз старается увеличить привлекательность "Газпрома" в первую очередь для инвесторов".

Издание отмечает, что решение "Газпрома" ограничить газоснабжение в Украину, таким образом уменьшив поставки в западную Европу через транзитный газопровод, который проходит через территорию Украины, снова послужило причиной дебатов относительно зависимости Европы от российского газа".

Вместе с тем Файненшл Таймс прибавляет, что все это никак не ухудшило образ "Газпрома" в глазах инвесторов.

В частности, в понедельник международное рейтинговое агентство Standard & Poor's сообщило о "поднятии рейтинга "Газпрома" с уровня ВВ до уровня ВВ+, прогноз по рейтингу положительный".

В то же время международное рейтинговое агентство "Fitch Ratings" сменило прогноз по долгосрочным рейтингам НАК "Нефтегаз Украины", которые находятся на уровне "BB-", со "стабильного" на "отрицательный".

Относительно роста акций "Газпрома", то глава МИД РФ Сергей Лавров заявил: "Факты таковы, что (после достижения договоренностей между Россией и Украиной) за первые десять дней капитализация "Газпрома" увеличилась на 22 процента".

"Это факт, который никуда не денешь. Просто среагировал рынок... Это не журналисты, не политологи со своими оценками, это объективная реальность", - добавил он.

Украинская правда по материалам Би-Би-Си, РИА "Новости", Лига, "Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования