Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украина решила забросать Россию нотами

Вторник, 17 января 2006, 14:33

Украина призывает Россию прекратить несанкционированные перемещения российских моряков Черноморского флота России по территории Украины.

Об этом заявил первый заместитель министра иностранных дел Украины Владимир Огрызко, сообщает Обком со ссылкой на Украинские новости.

"На протяжении последних дней со стороны Черноморского флота Российской Федерации имеют место факты нарушения положения базовых договоров и законодательства Украины", – сказал Огрызко.

Он заявил, что перемещение российских моряков по территории Украины, в частности, в Геническе (Херсонской области) на станции гидронавигационной системы "Марс-75" является несанкционированным.

"Такие перемещения могут иметь место только при согласовании с украинской стороной", – отметил замминистра. "В ближайшее время украинская сторона проинформирует российскую сторону в виде ноты и потребует прекращения нарушений", - добавил он.

На вопрос о законности использования табличек "территория Минобороны России" на объектах ЧФ, Огрызко ответил: "Вся территория, на которой временно находится Черноморский флот, является территорией Украины и использование таких табличек является незаконным".

Он также добавил, что ношение оружия представителями ЧФ за пределами баз в населенных пунктах Украины также является нарушением, сообщает Интерфакс-Украина.

В то же время Огрызко опровергает заявление министра обороны России Сергея Иванова о принадлежности Ялтинского маяка Черноморскому флоту в соответствии с двухсторонними украинско-российскими документами.

Также Огрызко сообщил, что "наше министерство направило ноту в МИД РФ, которой проинформировало о решении нашего правительства (создание комиссии по инвентаризации) и выразили надежду, что с российской стороны будет предоставлено соответствующее содействие".

Замминистра подчеркнул, что состав комиссии уже определен, и в настоящее время готовятся необходимые документы для ее работы. "Мы проинформируем российскую сторону, чтобы совместно, я подчеркиваю, совместно с российской стороной провести эту работу", - отметил он.

Также Огрызко напомнил о продолжении "несанкционированных работ в течении нескольких дней в районе Керченского пролива" и подчеркнул, что уже в течение двух недель российское судно "Уренгой" заходит в территориальные воды Украины, нарушая государственные суверенитет.

По его словам, в субботу временному поверенному России была вручена соответствующая нота. Огрызко подчеркнул, что подобные работы могут вестись только по согласованию с Украиной. "Мы ожидаем от российской стороны быстрых и адекватных шагов, чтобы данные нарушения были максимально быстро остановлены", - заявил первый замминистра.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявляли ракетную опасность, была угроза "Кинжалов"
22:27
Чарльз ІІІ впервые после обнаружения рака возобновляет участие в публичных мероприятиях
22:21
КолонкаИстория сопротивления крымскотатарского политика Наримана Джеляла
22:20
Два топменеджера Ощадбанка перешли в правление "Сенс Банка"
22:12
Deep State: Россияне захватили два села неподалеку от Авдеевки
Все новости...