Кучму снова хотят посадить

Вторник, 17 января 2006, 15:42

Бывший президент Леонид Кучма должен ответить за злоупотребление и коррупцию во время продажи отечественных стратегических предприятий.

Об этом во вторник на пресс-конференции в Киеве заявил заместитель руководителя Блока Юлии Тимошенко Николай Томенко, комментируя обнародованные в СМИ протоколы допросов бывшего главы Фонда госимущества Михаила Чечетова.

По словам Томенко, материалы, которые стали достоянием общественности, "убедительно свидетельствуют, что Леонид Кучма лично вмешивался в ход приватизации комбината "Криворожсталь" и других стратегических предприятий".

"Бывший президент, как видно из обнародованных стенограмм, давал Фонду госимущества указания относительно ускоренной приватизации этого предприятия накануне президентских выборов, и указывал, какой компании нужно отдать предпочтение во время конкурса", - сказал Томенко.

Комментируя заявление Чечетова о том, что протоколы его допроса в МВД являются сфальсифицированными, Томенко, в частности, сказал: "Можно понять Михаила Чечетова, который сейчас является кандидатом в депутаты по списку Партии регионов, в которую входят и Виктор Янукович, и Ринат Ахметов".

По словам Томенко, правоохранительным органам было бы целесообразно рассмотреть вопрос о предоставление Чечетову, ключевому свидетелю в "деле Кучмы", государственной охраны на время следствия".

Томенко отметил также, что депутатами БЮТ подготовлен запрос к президенту и в правоохранительные органы "относительно хода расследования уголовного дела, которое уже можно назвать "делом Кучмы-Януковича-Пинчука-Чечетова".

"Голосование фракций относительно этого запроса, и их дальнейшая позиция относительно этого дела и покажет, какие политические силы не предали идеалов Майдана", - отметил он.

В 2004 Фонд госимущества продал "Криворожсталь" компании "Інвестиційно-металургійний Союз", за которым стояли Виктор Пинчук и Ринат Ахметов по заниженной цене. В 2005 комбинат был возвращен в государственную собственность и продан на аукционе. В понедельник Михаил Бродский обнародовал якобы распечатки допроса Чечетова относительно приватизации.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования