Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

За прозрачность выборов будет отвечать СНБО

Вторник, 17 января 2006, 18:10

Во исполнение поручения президента готовится комплекс мероприятий, направленных на обеспечение честного и прозрачного проведения выборов-2006 и противодействие использованию админресурса.

Соответствующие предложения будут переданы главе государства в ближайшее время, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Анатолий Кинах, передает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу СНБО.

"Мы помним циничное давление на волеизъявление граждан и грубую фальсификацию выборов президента в 2004 году", - отметил он.

"Президент Виктор Ющенко как гарант Конституции поручил обеспечить прозрачный и демократический избирательный процесс и подготовить комплекс мероприятий по противодействию использованию админресурса на общегосударственном и местном уровнях в ходе выборов в Верховную Раду Украины", - сказал Кинах .

При этом он подчеркнул принципиальную важность того, чтобы "граждане Украины осуществили свой выбор в марте текущего года умом, свободно и прозрачно".

По его словам, комплекс мероприятий по обеспечению честных и прозрачных выборов-2006 и противодействию использования админресурса будут рассматриваться на заседании политсовета при президенте Украины.

К его подготовке будут привлечены общественные и правозащитные организации, профсоюзные и прочие специализированные журналистские ассоциации, аналитические центры, местные государственные администрации, представители политических партий.

Представители соответствующих структур также будут включены в состав межведомственных рабочих групп, которые планируется создать для оперативного реагирования на возможные конфликтные ситуации, связанные с ходом избирательной кампании.

Кинах также сообщил о намерении создать в областных центрах и городах областного подчинения, мощных промышленных центрах, Киеве и Севастополе круглосуточных "телефонных линий доверия", которые обеспечат возможность оперативного информирования правоохранительных органов о зафиксированных гражданами страны нарушениях избирательного законодательства, попыток применения админресурса.

"Обеспечение прозрачного избирательного процесса, понимания людьми логики процессов, которые происходят в обществе, - залог осмысленного выбора и результата выборов, что будет работать на консолидацию общества", - подчеркнул Кинах.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...