Медведчук думает, что Ющенко использует его идеи

Среда, 18 января 2006, 10:39

Лидер СДПУ(о) Виктор Медведчук считает предложение президента Виктора Ющенко провести референдум по отмене политреформы "правововым абсурдом".

"Предложение Ющенко - это правовой абсурд. У президента есть только два основания для назначения, а не инициирования, референдума", - цитирует Медведчука пресс-служба СДПУ(о).

"В первом случае — если вносятся изменения в Конституцию в соответствии со статьей 156, когда меняются I, III или XIII разделы Основного закона. Во втором — Президент обязан назначить референдум по народной инициативе по требованию трех миллионов граждан", — сказал Медведчук.

Медведчук также сообщил, что для проведения всеукраинского референдума по вопросу вступления Украины в НАТО и ЕЭП, ЦИК зарегистрировала 67 инициативных групп, в которые входит около четырех тысяч человек.

"Сбор подписей идет в 23 из 27 областей нашей страны", - сказал Медведчук, добавив, что процесс сбора подписей проходит нелегко."Власть использует любые возможности, чтобы вставить нам палки в колеса", - сказал он.

"Разумеется, власть не заинтересована в проведении референдума. Но сама тема референдума получила общественный резонанс, и к этому инструменту стараются обратиться многие. Например, Виктор Ющенко в своем интервью украинским телеканалам сказал о том, что он инициирует референдум по политической реформе", — напомнил он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...