Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Теперь Россия копает украинское дно?

Среда, 18 января 2006, 11:28

Россия проводит незаконные дноуглубительные работы в украинских территориальных водах.

Такие обвинения фракции "Реформы и порядок" зачитал в среду в парламенте депутат Игорь Осташ.

Осташ рассказал, что с 22 декабря 2005 года российская компания "Земснаряд Уренгой" проводила так называемые дноуглубительные работы в украинских территориальных водах.

По его словам, при этом никаких согласований с украинской стороной по дипломатическим каналам не проводилось.

"Хронология действий "Земснаряда" свидетельствует о том, что больше 10 дней эти работы проводились с пересечением линии украинской государственной границы, но настораживает тот факт, что дноуглубительные работы проводились как раз во время переговоров относительно поставок российского газа в Украину", - отметил депутат.

Осташ высказал допущение, что это неслучайное совпадение – "это выглядит как политическая артподготовка с целью влиять на их ход (переговоров по газу)".

Поэтому, по словам Осташа, говорить о том, что украинцы начали "историю с маяками для нагнетания напряжения в украино-российских отношениях, мягко говоря, не корректно".

Он заметил, что в течение месяца украинская сторона не делала никаких официальных заявлений по поводу нарушения государственной границы.

"Еще одно дежа вю – в свое время российские подразделения Черноморского флота уже браво маршировали территорией украинских заповедников во всеоружии во время обучений, которые не были согласованы с Украиной, как того требует соглашение", - сказал Осташ.

Тогда, подчеркнул он, российская сторона уверяла, что этого больше не повторится, тем не менее российские морские пехотинцы и в дальнейшем в такой же способ двигаются территорией Украины и, по словам депутата, фактически вмешиваются во внутренние дела Украины, выставляя на украинской земле таблички "Территория Министерства обороны Российской Федерации".

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования