Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Еханурову кажется, что предприятиям много газа

Среда, 18 января 2006, 12:48

Премьер-министр Юрий Ехануров поручил министру топлива и энергетики Ивану Плачкову в течение недели разработать меры по экономии газа, предусмотренного на производственно-технологические потребности в газовом балансе страны.

"Прошу Плачкова за неделю дать меры по экономии газа на производственно-технологические потребности", - сказал Ехануров, открывая заседание правительства в среду.

Он отметил, что предусмотренные на эти цели 7,8 млрд. кубометров газа - "это чрезвычайно большая цифра", передает Интерфакс-Украина.

Ехануров призвал Плачкова исходить из того, что этот объем газа (7,8 млрд. кубометров) должен быть сокращен более чем на 10%. "Я просил бы, чтобы вы не ограничились 10%, речь идет о том, чтобы вы переходили все-таки на электроэнергию", - подчеркнул Ехануров.

Глава украинского правительства также поручил Плачкову через неделю доложить о том, на сколько будет сокращен объем газа, предусмотренного на производственно-технологические потребности.

В то же время председатель правления "Нафтогаза Украины" Алексей Ивченко сообщил, что компания продолжит реэкспортировать природный газ в страны Европы.

"У нас есть экспортные контракты, которые действуют в течение пяти лет, и мы будем продолжать по этим контрактам работать на экспорт", - сказал он на пресс-конференции в Киеве во вторник.

Он не ответил на вопрос, сколько "Нафтогаз Украины" планирует реэкспортировать газа в 2006 году, и не назвал объем реэкспортных поставок в 2005 году.

В то же время Ивченко подчеркнул, что Украина закончила 2005 год с профицитом баланса газа в размере 1,5 млрд. куб. м "впервые за последние годы".

***

"Газпром" сокращает поставки газа в Европу из-за сильных морозов в России, сообщили Агентству газовой информации (АГИ) в "Газпроме".

В частности, сократились поставки газа в Венгрию, также будут сокращаться поставки газа и в другие страны, передает "Интерфакс".

"Сокращение поставок сопровождается официальными уведомлениями клиентов с указанием причин", - добавил собеседник АГИ.

"Делается все возможное, чтобы ограничения поставок газа европейским потребителям были как можно меньшими, и чтобы объемы поставок газа в Европу как можно быстрее вернулось в норму", - подчеркнули в "Газпроме".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования