Министр обещает покрыть Украину интернетом

Среда, 18 января 2006, 13:19

Беспроводным доступом к интернет по технологии Wi-Fi и WiMAX всю территорию Украины можно покрыть практически за полтора-два года.

"Сегодня есть очень мощные инвесторы, которые готовы вложить в это деньги и развивать эту технологию на территории Украины", - сообщил министр транспорта и связи Викторь Бондарь на пресс-конференции в Киеве.

По словам министра, в настоящее время все крупнейшие украинские провайдеры, в том числе национальный оператор электросвязи ОАО "Укртелеком", ведут активную работу по развитию услуг доступа к интернет.

Бондарь также напомнил, что в октябре 2005 года ООО "Украинские новейшие технологии" запустило в коммерческую эксплуатацию первую в СНГ и одну из первых в регионе EMEA сеть беспроводного широкополосного доступа к интернет на основе технологии WiMAX, которая позволит начать внедрение в Украине мобильных интернет-технологий.

"После того, как WiMAX пойдет по всей Украине, будет активно развиваться Wi-Fi интернет, то есть беспроводные точки доступа к сети", - считает министр.

Кроме того, Бондарь сообщил, что Минтранссвязи предварительно обсудило с "Укртелекомом" проект по открытию 30-35 точек беспроводного доступа к интернет в Киеве.

Планируется также открыть 50-70 таких точек по всей территории страны "в наиболее труднодоступных районах, где есть спрос (на услуги интернет), но нет возможности дотянуть старые, то есть проводные технологии".

По мнению министра, внедрение беспроводных технологий даст мощный толчок развитию интернет в стране.

Wi-Fi (IEEE 802.11b) - один из стандартов беспроводной связи для передачи данных стандарта 802.11b, использует частоту 2,4 ГГц. Максимальная скорость, достигаемая с помощью этого протокола, - 11 Мбит/с.

Наличие Wi-Fi-зон (точек) позволяет пользователю подключиться к точке доступа (например, к офисной, домашней или публичной сети), а также поддерживать соединение нескольких компьютеров между собой, позволяя обмениваться файлами.

Стандарт IEEE 802.16-2004, также именуемый как WiMAX, - передовой стандарт беспроводной связи, обеспечивающий широкополосную связь на значительные расстояния со скоростью, сравнимой с кабельными соединениями.

Построение сетей на базе технологии WiMAX позволит обеспечить широкополосный доступ к интернет в отдаленных районах, где отсутствуют кабельные сети, а также организовать связь между зданиями и другими объектами, расположенными на расстоянии нескольких километров.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования