Дискриминацию Украины доказали рейтингом

Среда, 18 января 2006, 15:01

Повышение международным рейтинговым агентством Standard & Poor's долгосрочного кредитного рейтинга "Газпрома" до позитивного и одновременное снижение агентством рейтингов "Нафтогаз" подтвердили неравноправность сторон в подписанном 4 января 2006 года соглашении об поставках газа.

Такое мнение высказал экс-министр топлива и энергетики, директор Института проблем экологии и энергосбережения Сергей Ермилов на пресс-конференции в Киеве в среду.

"Это подтверждает, даже на основании тех документов, которые доведены до общественности и к которым имеют доступ рейтинговые агентства, что "Нафтогаз Украины" заключил неравноправное, невыгодное соглашение с "Газпромом" в пользу последнего", - сказал он.

Ермилов подчеркнул, что если бы соглашение было равноправным, кредитные рейтинги компаний остались бы неизменными, или же обоюдно повысились.

Как сообщалось, международное рейтинговое агентство Standard & Poor's 16 января повысило долгосрочный кредитный рейтинг российской газовой компании ОАО "Газпром" до "ВВ+" до "ВВ" вследствие укрепления поддержки государства и после получения компанией $7 млрд. за ее акции, приобретенные у дочерних предприятий "Газпрома".

Вместе с тем международное рейтинговое агентство Fitch изменило прогноз долгосрочных рейтингов НАК "Нафтогаз Украины" в национальной и иностранной валюте, которые находятся на уровне "BB-", со "стабильного" на "негативный".

"Газпром", "Нафтогаз Украины" и RosUkrEnergo A.G. (Швейцария) 4 января в Москве подписали Соглашение об урегулировании отношений в газовой сфере.

Стороны в сфере обеспечения транзита принадлежащего "Газпрому" (ООО "Газэкспорт") и RosUkrEnergo природного газа через территорию Украины и Российской Федерации согласовали на срок до 1 января 2011 года ставку платы за транзит в размере $1,60 за 1 тыс. куб. м. на 100 км расстояния.

Стороны также согласовали в качестве поставщика российского газа в Украину компанию RosUkrEnergo. "Нафтогаз Украины" и RosUkrEnergo договорились о создании не позднее 1 февраля 2006 года совместного предприятия для реализации на внутреннем рынке Украины природного газа, поступающего с территории Российской Федерации.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

08:57
фотоВ Германии перевернулся автобус, перевозивший учеников: более 20 пострадавших
08:46
Байден заявил, что несколько арабских кран, включая Саудовскую Аравию, готовы признать Израиль
08:36
Массированный удар 29 марта: ПВО уничтожила 84 ракеты и дроны из 99, которыми атаковала РФ
08:31
Парламент Греции не смог объявить вотум недоверия правительству
08:18
Ночная атака по энергообъектам: повреждены три теплоэлектростанции ДТЭК, ранен работник
08:13
Над Днепропетровщиной ПВО сбила 24 вражеские цели, есть пострадавшие – ОВА
07:52
ВСУ обезвредили еще 820 оккупантов, уничтожили 8 танков и 28 артсистем - Генштаб
07:28
Посол США отреагировала на массированную комбинированную атаку РФ по Украине
07:20
Ночью РФ атаковала энергообъекты: повреждены тепловые и гидроэлектростанции
07:08
Россияне штурмуют Новопавловский и еще 5 направлений фронта: за сутки 59 боестолкновений
Все новости...