Бессмертный увидел другой выход, кроме разгона говнюков

Среда, 18 января 2006, 16:07

Руководитель избирательной кампании блока "Наша Украина" Роман Бессмертный заявляет, что в Украине сегодня политический кризис.

Признаки этого кризиса очевидны, сказал Бессмертный на пресс-конференции в среду в Киеве.

"Свидетельством этому является невозможность конституционно парламенту сформировать новое правительство, а президенту – отправить в отставку нынешнее правительство, то есть закончить тот шаг, который уже начался", - считает он.

Бессмертный подчеркнул, что "все в высших эшелонах власти не признают позицию и решение другой стороны. Это факт наличия политического кризиса".

По словам Бессмертного, есть два варианта выхода из этого кризиса. "Или путем диалога, (через отмену постановления, через изменение постановления парламента), или путем адекватных действий, о которых я уже говорил (роспуск парламента)".

На вопрос журналистов, каким образом президент может отправить парламент в отставку, Бессмертный ответил: "А каким образом можно было отправить в отставку правительство? Не надо задавать вопрос, постановка которого наталкивает моментально на ответ по акту, принятому Верховной Радой".

Бессмертный заявил, что "при дестабилизации ситуации президент может принимать решение на вопрос отношения между правительством и парламентом".

Он также высказал убеждение, что правовое поле относительно вопроса проведения всеукраинского референдума "не просто несовершенное, оно просто отсутствует с точки зрения его соответствия Конституции".

"Мы будем стараться в кратчайшие сроки ввести в действие закон о всеукраинском референдуме, принятый Верховной Радой, который на данном этапе заготовлен и находится в Верховной Раде Украине", - сказал он.

Он заметил, что по ныне действующим нормам законодательства о всеукраинском референдуме, "голосование может происходить в течение месяца". По словам Бессмертного, вопрос проведения референдума по народной инициативе должен быть урегулирован отдельно.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News