США еще раз отругали Путина

Четверг, 19 января 2006, 09:37

Госсекретарь США Кондолиза Райс в очередной раз заявила, что Россия не соответствует званию члена "большой восьмёрки".

Критика в адрес Москвы прозвучала во время выступления главы американского внешнеполитического ведомства в Университете Джорджтауна, передает АР.

Райс видит причины подобного несоответствия в "отходе России от демократии".

"Я полагаю, очень важно, чтобы Россия поняла, что статус председателя организации, куда входят демократические, промышленно развитые страны, сопряжен с определенной ответственностью, определенными ожиданиями и определенными обязательствами", - заявила Райс.

При этом руководитель Госдепа США выразила несогласие с теми, кто считает, что современная Россия использует советский подход в управлении. "Это неправда", - сказала она.

Райс высказала мнение, что России следует укреплять связи с "демократическим Западом", в том числе с НАТО. Госсекретарь также отметила, что США должны поддерживать отношения с продемократическими силами в России.

Ранее госсекретарь США уже упрекала Россию в том, что её поведение не соответствует званию ответственного члена "большой восьмерки" (G-8).

Тогда эта критика была вызвана политическим противостоянием между Москвой и Киевом относительно поставок газа.

По мнению Райс, конфликт вокруг поставок и транзита российского газа имел "очевидно политические мотивы".

При этом она заметила, что подобное давление Москвы на Украину в момент перехода к России председательства в "большой восьмерке" - это "забавно и при этом не очень хорошо".

Российский МИД с удивлением воспринял это заявление, при этом подчеркнув, что не может согласиться с мнением госсекретаря США о том, что действия России в чем-то не согласуются со статусом члена "группы восьми".

Росбизнесконсалтинг

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...