Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В тюрьме хотят устроить музей Тимошенко

Четверг, 19 января 2006, 09:40

Сотрудник Лукьяновской тюрьмы в Киеве Николай Ярошенко получил в наследство 4,5 миллиона долларов.

"Все деньги собирается потратить… на тюрьму", - сообщает Обком со ссылкой на "Комсомольскую правду".

По словам издания, он планирует сделать из СИЗО музей и намерен водить экскурсии в камеры Юлии Тимошенко и Бориса Колесникова.

Происхождение наследства Ярошенко объясняет так: "Дело в том, что прежде чем стать инспектором, я служил пастором протестантской церкви в Борисполе и возглавлял центр "Христианская надежда". Мы помогали сиротам, обездоленным".

"А этот магнат из ЮАР, так же, как и я, участвовал в межконфессиональном объединении "Союз христиан". И он в своем завещании распределил пятнадцать миллионов состояния между несколькими благотворительными центрами во всем мире. Почему в список попал и наш, не знаю, но на все воля Божия…", - поясняет инспектор.

"Вот я и решил из Лукьяновского СИЗО сделать музей. Будет очень интересно. Экспонаты соберем - отмычки, малявы (письма заключенных на волю) и так далее", - добавляет Ярошенко.

По его словам, экскурсоводами станут бывшие работники изолятора, вышедшие на пенсию.

"Взрослым посетителям начнем робы выдавать, вместо тапочек, как заведено в музеях. Покажем камеры, где Тимошенко и Колесников сидели. Еще можно организовать тюремный туризм", - рассказывает Ярошенко.

"К примеру, устал человек от обыденности, хочется чего-то такого - а мы его в камеру да на тюремный паек. "Отдохнет" и быстренько поймет, что на воле любые проблемы - не проблемы", - добавляет он.

По его словам, музей он создает "в первую очередь для того, чтобы в него водили на экскурсии школьников".

"Показывали им, что в криминале нет никакой романтики, а есть параши, решетки и носки, на которых можно повеситься. Что касается идеи "тюремного туризма", то это просто для того, чтобы деньги окупались", - поясняет инспектор.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...