Совладелец РосУкрЭнерго на самом деле им не владеет

Четверг, 19 января 2006, 11:24

Raiffeisen Investment A.G. (Австрия) является лишь номинальным держателем акций RosUkrEnergo A.G. (Швейцария), а основными акционерами компания являются ARosgas Holding A.G. (Швейцария) и CENTRAGAS Holding A.G. (Австрия).

Такая информация содержится в материалах, подготовленных аппаратом председателя комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Андрея Клюева, и розданных участникам заседания комитета в среду.

Согласно этим материалам уставный фонд RosUkrEnergo поделен на 1000 акций, которые распределены следующим образом: ARosgas Holding - 500 акций, CENTRAGAS Holding - 498 акций, Вольфганг Пучек- 1 акция, Йорг Виндбихлер - 1 акция. При этом Raiffeisen Investment является номинальным держателем 998 акций.

Согласно материалам, подготовленным аппаратом Клюева, НАК "Нафтогаз Украины" и RosUkrEnergo в 2004 году подписали контракт об объемах и условиях транзита газа через территорию Украины на период с 2005 по 2030 годы, а также контакт на хранение газа в подземных хранилищах Украины на этот период.

Ставка платы за транзит была определена на уровне $1,09375 за 1 тыс. куб. м на 100 км расстояния, ставка платы за закачку, хранение и отбор газа из подземных хранилищ - на уровне $2,25 за 1 тыс. куб. м., объем транзита на весь контрактный период - 270 млрд. куб. м, объем хранения - 250 млрд. куб. м.

Как сообщалось, представители "Нафтогаза Украины" и "Газпрома" утверждают, что учредителями RosUkrEnergo являются Газпромбанк (РФ) и Raiffeisen Investment. Российская и украинская стороны в последнее время неоднократно заявляли о заинтересованности вхождения "Нафтогаза Украины" в состав акционеров RosUkrEnergo.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования